Консультация уролога /

Рецидивирующий цистит — вопрос №610235

Здравствуйте!5 раз за лето возникает цистит,до этого была ремиссия 3 года роды и кормление.
Принимала монурал и однократно и по 3 дозы через день,уролесан и д маноза,проходит 3 недели и симптомы возвращаются!Высеевается только е.colli ,помогите подобрать лечение.

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Начинайте фурадонин или нитрофурантоин по 100 мг 3 раза в день в течение 7 - 10 дней. Канефрон по 2 драже или по 50 капель 3 раза в день до 1 месяца. Для профилактики рецидивов цистита Уро-ваксом 6 мг по 1 капсуле утром натощак в течение 3 месяцев, затем 3 месяца перерыв и повторить по 10 дней в течение ещё трёх месяцев. Контроль общего анализа мочи, бакпосева мочи с определением чувствительности к антибиотикам, УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объема остаточной мочи. У гинеколога обязательно сдать мазки на микрофлору, фемофлор.
Принятый ответ
Клиент
Галина, А можно проколоть цифтриоксон?Кишечник очень реагирует на антибиотики перорально.Ещё постоянно ощущаю жжение в уретре,может можно проставить какие-то свечи заживляющие?И такие частые обострения могут быть следствием низкого прогестерона?В беременность и кормление не было ни одного рецидива,

Уролог, Андролог
Можно Цефтриаксон. Может быть и эстрогендефицитный цистит, но это чаще в менопаузальный период. Вы можете пройти обследование на гормоны - сдавать в 1 и во 2 фазе менструального цикла.При частых приёмах антибиотиков, может быть не только дисбактериоз влагалища, но и дисбактериоз кишечника. Рекомендую для восстановления микрофлоры - ацилакт свечи по 1 свече на ночь в течение 10 дней. Бифиформ по 2 т * 1 раз в день в течение 10 дней или Хилак форте по 40 капель 3 раза в день в течение 10 дней. Флуконазол 150 мг однократно.
Клиент
Галина, цефтриаксон 7 или 10 дней,1/р в день?Флуконазол перед ацилаком?Еще заметила цистит бывает после активного п.а, есть ли какой-то препарат для профилактики местно?Свечи или спрей или мазь?И если будут рецидивы монурал принимать уже нет смысла?Не колоть же каждый раз такой тяжелый антибиотик
Уролог, Андролог
По самочувствию, обычно в среднем 7 дней достаточно, в/м 1 раз в день. Флуконазол на 7 день лечения Цефтриаксоном. При обострении цистита в результате полового акта необходимо исключить гипермобильность и эктопию уретры. Для профилактики посткоитальный цистит это перед половым актом за 30 минут принять одну таблетку Фурагина 50 мг. Перед половым актом и после подмываться спереди назад.
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Тут в публикации я обозначил все современные нюансы рецидивирующего цистита. https://www.instagram.com/p/CT97na9ISC2/?utm_medium=copy_link
1.что по гинекологии?
2. Обследовался ли кишечник на дисбиоз?
3. Д-маннозу как принимали, в каких дозировках, времени?
4. В исследовании бакпосев имеет два результата.. ?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, здравствуйте!Геникология мазки норма,из заболеваний адомеоз,кишечник не обследовала,Дманозу принимала по 1г для профилактики и 2 г в обострение.Бак посев один,может в лаборатории продублировался,всегда высеивалась только е.colli.Есть ещё ЦМВ в неактивной стадии,в маленьком титре.
Андролог, Уролог
Согласно посеву подойдет и Фурадонин и Бисептол.