Расшифровка результатов.

Здравствуйте. Пожалуйста, помогите расшифровать результаты мазка. Меня беспокоит: лейкоциты 25-30; присутствие клеток плоского эпителия; и соотношение лейкоцитов к клеткам плоского эпителия 1:1. Что это значит? Как оцениваете результаты мазка?

31 год
28 Мая ·Просмотров: 129·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте. Такие результаты обследования принято считать абсолютно нормальными, нет никаких отклонений и нет никаких признаков воспалительного процесса, при отсутствии жалоб Никакое лечение не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо.
Даже при том что лейкоциты повышены?

Это нормальное количество лейкоцитов

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!
По мазку на флору не выявлено отклонений. Количество лейкоцитов как и эпителия, зависит от дня цикла. Их повышение не расценивается как воспаление или отклонение, если у женщины нет жалоб на зуд, жжение, выделения, которые доставляют дискомфорт, то лечения не требуется. Эпителий в норме должен определяться во влагалище и на шейке матки. Флора палочковая, это полезные лактобактерии. Трихомнады, гонококка, это инфекции, которые имеют половой путь передачи, не выявлено.

Скажите, пожалуйста, Вас что-то беспокоит из вышеперечисленного?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Жалоб нет. Сдавала на 25 день цикла

В таком случае лечения не требуется и мазок на флору влагалища интерпретируется как норма. Необходимость лечения зависит от того, что беспокоит женщину.

Принятый ответ

Здравствуйте. По прикрепленному мазку на флору количество лейкоцитов считается нормой до 30 , Флора хорошая , какая и должна быть , по результату отклонений и воспалений нет . Мазок хороший , лечение не требуется. Жалобы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо за расшифровку. Жалоб нет. Сдавала планово.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Анализ на микрофлору всегда оценивается в совокупности с клинической картиной (есть ли жалобы на зуд/жжение/патологические выделения/запах) и данными осмотра (нет ли признаков воспалительного процесса). Если ничего из вышеперечисленного нет, то подобный мазок обычно расценивается как вариант нормы.

В мазке количество лейкоцитов не увеличено (на самом деле как таковых норм количества лейкоцитов в мазке на флору в современной гинекологии не существует), что обычно говорит обычно об отсутствии активного воспалительного процесса.
Флор описана как палочковая, так выглядят лактобактерии (нормофлора) под микроскопом.

Если есть жалобы, то вопрос о лечении решается в зависимости от клинической картины.

Принятый ответ

Здравствуйте . Такие результаты МК на микрофлору принято расценивать как хорошие , не воспалительного характера. Количество лейкоцитов в норме может быть до 40. Но и в данный момент времени повышение лейкоцитов в отсутствии жалоб не говорит о воспалительном процессе