Результат мазка из влагалища при диагнозе рак тела матки
Здравствуйте! В 2021 году мне удалили матку с придатками. Диагноз: рак тела матки 1 ст. (Высокодифференцированная эндометриальная аденокарценома). Лучевой и химиотерапии не назначалось. Наблюдаюсь и прохожу все исследования ежегодно, все было в норме. Последний мазок показал наличие обнаженных ядер, соотношение лейкоцитов к эпителию более 1:1, превышена норма промежуточного эпителия. МРТ органов малого таза (без контраста) делала в феврале 2026, рецидивов не было обнаружено. Могут ли такие результаты мазка свидетельствовать о том, что это снова рак? Или рано паниковать и надо дождаться результатов цитологии?
Добрый вечер, не волнуйтесь, обнаружение голых ядер в мазке из влагалища может свидетельствовать о воспалительном процессе в слизистой или атрофии слизистой, если есть клинические симптомы - зуд, выделения, неприятный запах, то рекомендуется сделать мазок на Фемофлор16 и мазок на бак, посев на флору и чувствительность к антибиотикам, если инфекция исключается , то при атрофии слизистой рекомендуются свечи Метилурпциловые в течение 10 дней, они рекомендованы как ректпльные, но применяются и вагинально.
Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований нет никаких признаков злокачественного процесса влагалища.
Такие данные могут быть и при воспалительном процессе.
Стоит дождаться результатов всех обследований и уже по готовым результатам обратиться к гинекологу для решения вопроса о дальнейшей тактике лечения.
Здравствуйте, понимаю Ваше беспокойство, но по результатам обследований никаких признаков онкологии нет, мазок на онкоцитологию хороший, здесь скорее имеет место воспалительный процесс, стоит обратиться к гинекологу, возможно будет назначена противовоспалительная терапия и затем пересдать мазок еще раз
Принятый ответ
Здравствуйте. Это больше похоже на воспалительные или атрофические изменения слизистой влагалища после операции. Сам по себе такой мазок не подтверждает онкологию. Я бы советовал спокойно дождаться результата цитологии, а затем очно показаться гинекологу. И можно выполнить обследование Фемофлор-16 или аналогичный ПЦР-мазок, бакпосев с чувствительностью к антибиотикам, осмотр влагалища в зеркалах, и при подозрительном участке - прицельная биопсия. Если будет подтверждено воспаление, лечение подбирают по возбудителю, гинеколог.
Спасибо 🙏
Здравствуйте
Такой мазок отделяемого из влагалища никаким образом не говорит и даже не намекает на рецидив!
Обнаженные ядра не означают наличие атипичных опухолевых клеток!
И с большой долей вероятности цитологический мазок покажет полное благополучие!
По МРТ так же никаких данных за рецидив не описано!
Здравствуйте, в рамках пройденного обследования нет данных об онкологическом процессе, наиболее характерны такие изменения для воспалительного характера, необходимо дождаться результатов цитологии и повторного очного осмотра, вероятно понадобиться противовоспалительная терапия, которую будет подбирать гинеколог индивидуально