Расшифровка результатов мазка
После праздников планируется гистероскопия. Сдала мазок на флору. Прокомментируйте, пожалуйста, результаты. В поликлинике к врачу записи на ближайшее время нет записи. Настораживают лейкоциты и соотношение лейкоцитов к эпителию. Сейчас 2 фаза цикла. Нужно ли перед оперативным вмешательством проставить свечи для санации?
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте! У Вас отличный результат анализа. Лейкоциты в допустимых значениях, это не говорит о воспалительном процессе. Флора в основном палочковая - это тоже норма. Нет необходимости в санации перед оперативным лечением
Принятый ответ
Здравствуйте.
При подобных результатах можно предполагать анаэробный дисбиоз. Обычно, в таких ситуациях назначают препараты на основе Метронидазола, Орнидазола или Клиндамицина.
Также, хорошей альтернативой будет препарат Макмирор Комплекс в форме свеч или вагинального крема.
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь, по результатам ничего критично года нет, такие параметры обычно соответствуют норме. Норма лейкоцитов у женщин, живущих половой жизнью до 40, флора нормальная, воспаления нет. Противопоказаний к проведению операции по результатам мазка нет
Принятый ответ
Здравствуйте
Вне каких-либо манипуляций , если у вас нет жалоб на зуд , жжение , то никакое лечение вам было бы не нужно
Но так как предстоит малое , но хирургическое вмешательство , очень щепетильно подходят к результатам мазков , во избежание осложнений
Поэтому санацию необходимо провести , обычно рекомендуют для данных целей препараты широкого спектра действия, такие как Нео-Пенотран форте по 1 на ночь 7 дней , либо Эльжина по 1 свече на ночь 9 дней ( могут чуть печь во влагалище , это нормально , работа препарата ) , либо Макмирор комплекс по 1 свече на ночь 6 дней , либо Гайномакс плюс по 1 свече на ночь 3 дня , параллельно принимать через рот капсулы Вагилак проледи по 2 капсулы в сутки 14 дней , либо дуожиналь по 2 капсулы в сутки 5 дней , затем по 1 капсуле еще 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ничего критичного в мазке нет.
При воспалении лейкоциты к эпителию 5 к 1 и более.
На всякий случай, с целью санирующей подготовки, возможно использовать свечу Ломексин однократно во влагалище либо Клиндацин в течение трех дней.
Елена Александровна,
Елена Александровна, есть свечи гексикон, по сути антисептик хлоргексидин, подойдут? Или все таки рекомендованные Вами ранее с антибиотиками в составе?
Рекомендовала, поскольку то и другое наименование в малой упаковке: одна либо три свечи.
Если в наличии гексикон — он подойдет.
Елена Александровна, спасибо! Гексикон 2 раза в день в течении 7 дней согласно инструкции? Или можно сократить курс?
Можно сократить, достаточно короткого курса 3-5 дней по одной свече.
Здравствуйте обычно такой результат маска расценивает как нормальный , количество лейкоцитов соответствует норме флора хорошая представлена палочками это лактобактерии. При таком результате обычно санацию влагалища не назначают
Здравствуйте!
Мазок на флору - выявлена нормофлора, а именно лейкоциты присутствуют в пределах допустимых значений, Флора палочковая, а это лактобактерии, это отлично. При отсутствие жалоб на зуд, жжение , выделения такой мазок рассматривается, как вариант нормы.
Но, ввиду того, что предстоит оперативное лечение , то в таких случаях назначается санация свечами «Полижинакс» по 1 свече на ночь вагинально 6 дней.
Нина Викторовна, Полиженакс проставить курсом менее 6 дней (3 дня) из-за начала менструации, имеет смысл?
Да, можно. В таком случае рекомендуется следующая схема приема: 2 раза в день ( утром и вечером), таким образом за 3 дня успеете.
Нина Викторовна, а что-то для восстановления микрофлоры ещё нужно после санации?
Нет, не нужно. Так как Полижинакс воздействует только на плохие микроорганизмы, не затрагивая лактобактерии.
Нина Викторовна, посмотрела в аптечке, есть свечи гексикон. Можно ли ими заменить полижинакс или лучше не надо?
Да, можете поставить и данные свечи, в качестве профилактики. Иногда данные свечи вызывают такую индивидуальную реакцию, как жжение во влагалище.
Нина Викторовна, в анотации к гексикону рекомендуется по 2 свечи в день в течении 7 дней. Скажите, пожалуйста, можно ли сократить курс или следовать инструкции к лекарству?
Да, можете сделать и так.
Здравствуйте, по результатам мазка лейкоциты немного превышают норму, при отсутствии жалоб лечение как правило не назначается, но тк планируется операция то лечение обычно рекомендуют например это может быть свечи Полижинакс по 1 св на ночь 6 дней или Макмирор на 8 дней. Затем для улучшения флоры капсулы дуожиналь или Вагилак.
Надежда Сергеевна, есть свечи гексикон, по сути антисептик хлоргексидин, подойдут? Или все таки рекомендованные Вами ранее с антибиотиками в составе?
Если на данные свечи ранее не было нежелательного эффекта в виде жжения, зуда , учитывая что они есть в наличии , то да в таком случае может быть рекомендован гексикон.