Подскажите,нашли матовое стекло по кт,я не болею,ковида у меня не было,как понимать что это безопасно и не рак начало

Кт лёгких,обнаружили матовое стекло в легхих,я не болела ковидом,я вообще с легкими не болела,что делать и как понимать что это неиначала рака,не хочу ждать,3-6 месяцев для повторного кто,что можно сделать сейчас,чтобы узнать что со мной,кашля нет,одышка бывает,но редко,когда по лестнице поднимаюсь,вес норм.

Хронический холтцист
41 год
28 Мая ·Просмотров: 112·Наталья, Нижневартовск

Принятый ответ

Здравствуйте. Очаг по типу матового стекла подобных размеров, скорее всего является участком нежного фиброза, после перенесенных ранее воспалений. Данные элементы нередкая находка на компьютерных томограммах. В данной ситуации рекомендуется пройти кт контроль через 6 месяцев. В данный момент ничего предполагать не нужно. Участки матового стекла, как правило не представляют опасности по раку легкого.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо большое,а вот такой вопрос,если когда то было воспаление как вы говорите,через 6 месяцев,оно должно исчезнуть что ли?Я вообще не помню,что болела с легкими...

Если это участок фиброза, то он может уменьшиться но полностью не рассосется. А воспаление могло произойти и без подъема температуры. Из симптомов мог быть только кашель и вы могли даже не придать этому значения.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!

На представленном КТ описаны изменения в виде единичного очага «матового стекла» справа до 7 мм. Подобные изменения могут являться зоной активного воспаления (чаще всего так проявляется вирусная пневмония) или же так могут себя проявлять изменения в легких после уже перенесенного воспаления. При отсутствие каких-либо симптомов более вероятен поствоспалительный характер изменений, однако для точного понимания активности воспаления в организме обычно рекомендуется сдать анализы крови (общий анализ крови и анализ на С-реактивный белок). В случае исключения воспаления в организме, как правило, рекомендуется контроль КТ органов грудной клетки через 3 месяца (оценить динамику).

Биопсию пои таких малых размерах очага не делают, поскольку на операции очаг просто не найдут. Поэтому общемировой практикой при таких очагах является наблюдение. Интервал в 3 месяца выбран не случайно, поскольку за этот срок подобные образования в 99% случаев никак не навредят

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте,а если будет воспаление например по крови,что дальше делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Я помню только год назад,сильно кашляла,после отпуска,трахеид вроде тогда ставили,но это год прошел уже,больше я не болела

Очаг на КТ описан мелкий, так могут выглядеть поствоспалительные изменения и годовой давности

При активном бактериальном процессе по анализам крови обычно рекомендуется антибактериальная терапия

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо

На здоровье! Рада была помочь
Будут вопросы - пишите

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья Николаевна.
На КТ органов грудной клетки описан единичный очаг по типу "матового стекла" 6х7мм, чаще всего так описывают зону активного воспаления или поствоспалительного процесса в виде фиброза (рубцовых изменений после перенесенного ранее бронхита или воспалителения)
Как правило, в таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме.
Такие изменения чаще всего может вызывать вирусная инфекция или атипичная флора.
Очаг очень маленький, в связи с чем провести биопсию такого очага сложно.
Обычно при отсутствии признаков воспаления в анализах крови, такие очаги только наблюдают - КТ контроль назначают через 3 -6ть месяцев для оценки динамики.
С уважением!

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья. Чаще всего при отсутствии жалоб единичный очаг "матового стекла" до 1 см в нижней доле справа является случайной находкой, следом от перенесенной инфекции ранее.
В подобных случаях назначают динамическое наблюдение, КТ контроль через 6 месяцев, лечения такие изменения не требуют. с уважением!

Принятый ответ

Добрый день.

По описанию КТ имеется единичный очажок уплотнения легочной ткани по типу матового стекла (размер менее 1 см). Как правило, подобные изменения могут являться участком активного воспаления (пневмонии)- но чаще всего это заболевание сопровождается характерными симптомами. Обычно для дополнительной оценки активного воспаления также назначают контроль анализов крови (развернутый и СРБ). Также этот участок (наиболее вероятно) может являться зоной остаточных явлений после когда то перенесенных респираторных инфекций (участок фиброза). Он обычно не требует лечения и не влияет на функцию легких в целом. Но при первичном обнаружении обычно требует динамического наблюдения (контроль КТ через 3-6 месяцев).

Обычно при подобном описании КТ подозрения на онкологию не возникает.