Большой родничок
Добрый день, ребенку 4 месяца, мне показалось что с периодом роста увеличился родничок. Фото прилагаю. Родничок не выпуклый и не западает, ребёнок развивается нормально, доношенный, активный, кушает хорошо, вес норма. Нейросонография в месяц - ок. С чем может быть связано??? Что проверить?
Здравствуйте. Размер большого родничка всегда соизмеряется с размерами окружности головы, это соотношение важно. Так же при очном осмотре педиатра оцениваются края родничка, мягкость костной ткани.
Если вы отметили, что родничок увеличился в размере в последнее время, то необходимо повторить НСГ, и обратиться очно к неврологу, Так же обязателен приём профилактической дозировки витамина Д -1000 МЕ (1500 в Северных широтах).
Марьям, окружность головы 40 см, размер родничка примерно 5-6 см.
Принятый ответ
Окружность головы хорошая, родничок достаточного размера. Вероятнее всего особенность развития.
Для исключения патологии повторите всё же НСГ.
Марьям, спасибо за информацию!!!
Юлия, здравствуйте
Из-за быстрого развития головного мозга размеры большого родничка несколько увеличиваются в течение первых месяцев жизни ребенка. И это является нормой.
Сейчас необходим приём витамина Д в профилактической дозе 1000 МЕ в сутки
Но все же рекомендую повторить НСГ и проконсультироваться с неврологом
Алина, спасибо тогда запишусь на нсг
Принятый ответ
Будьте здоровы ⚘
Алина, спасибо ?
Здравствуйте, а не трогали малый родничок, который находится на затылке?
Маргарита, на ощупь на затылке все закрыто.
Принятый ответ
Хорошо, но для исключения патологии лучше сделать НСГ