Консультация педиатра /

Не набор веса — вопрос №2217343

Здравствуйте
06.06 были на приеме, мы родились 05.03.2024, сказали недовес, набрали по весу норм, но вытянулись на 61 см, и поэтому согласно таблицам недовес - вешали 5270
Сказали после груди докармливать смесью по 60 мл
Но накормить проблема, поэтому стали давать в несколько приемов по 120 мл смеси, а грудью только ночью
Набрали на той неделе 500 грамм, сегодня - 22.06 взвесились добора 0, то есть вешаем 5700
Однако выросли на три см, то есть 64 см
Слюноотделение стало обильнее, сегодня появился сильный насморк, высасываем, Сопли прозрачные и очень липкие, очень много
Все грызем, но десна не опухшие, трогаем не болезненные

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день

С каким весом родился ребёнок?
Таблицы это условные цифры, каждый ребёнок индивидуально набирает, главное чтобы за месяц была прибавка в весе.

Прибавки оцениваем за полный месяц, а не за неделю
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, 3350
52 см

Клиент
Виктория Витальевна, смущают сопли, их огромное количество, температуру мерим, повышения нет, средняя 36.6-37.2
Педиатр
Так как ребёнок набирает волнообразно, может не набирать неделю, расти в длину , в потом резко прибавить в весе

К 6 месяцам ребёнок удваивает вес , который был при рождении.

Малыш весил 3350, вы взвесились 6.06 вес был 5270 это отличная прибавка в весе за 3 месяца.
Грудного вскармливания ребёнку было достаточно, не нужно было докармливать смесью.

Нормальная температура тела у детей первых лет жизни до 37.5
Это связано с незрелостью центра терморегуляции в головном мозге ребёнка. Поэтому они легко перегреваются и переохлаждаются

Как давно насморк сохраняется?
Туалет носика делать нужно по необходимости для этого можно использовать аквамарис, аквалор,
Затем Использовать аспиратор также по необходимости и выраженном отделяемом.

При заложенности носа, а это создаёт трудности сосания груди/бутылочки необходимо капать сосудосуживающие капли називин беби по 1к не более 3 раза в день и не более 5 дней длительность.

чаще выкладывать на животик, чтобы все выходило естественным путем (слизь будет сама стекать)

дома увлажнение воздуха обязательно желательно чтоб был увлажнитель, поддерживать влажность 40-60
Клиент
Виктория Витальевна, воздух увлажняем, сейчас у нас сильная жара на улице и - в комнате меньше 26.5 не получается
Воздух 50-60 влажность

На живот часто выкладываем, да и она сама уже активно переворачивается на него

Капли сосудосужающий пока не используем, насморк начался сегодня ночью

Пока капаем физраствор и аквамарис Бейби и аспиратором высасываем

Педиатр
По лечению носика этого достаточно сейчас, добавлять ничего не нужно
Клиент
Виктория Витальевна, просто не понятно откуда он вообще взялся, говорят при зубах часто, но у нас вроде они не лезут
И их прям очень много, особенно когда спит, за утро два раза отсасывали, и днем еще раз пять, прям слышно по дыханию как слизь ходит, и очень обильно выходят сопли
Педиатр
может начало вирусной инфекции быть (проявляется я только насморком)
Зубов вы можете еще не видеть, но слюнные железы начали активно работать, поэтому слюней будет много и долго, зубки перед тем как появиться и показаться вам сквозь десну должны пройти длинный путь из зачатков в челюсти через всю десну.
Данный процесс движения длительный
Клиент
Виктория Витальевна, но вообще через десна уже хорошо видно зубки
В ближайшее время ничего не посещали (чтобы заболеть) мы не болеем с супругом, сквозняков нет, когда ползаем на полу и прочее
Сопли сами по себе прозрачные
Педиатр
Это вполне может и на фоне прорезывания Зубов быть
Клиент
Виктория Витальевна, в понедельник собирались ставить первый раз пентаксим, превенар и повторно ротовейд . Интересует вопрос, можно ли их ставить в один день, пентаксим и превенар тяжелые прививки , поэтому есть переживания ставить их вместе . И учитывая наличие соплей , сонливость , стоит ли ставить или лучше перенести дату вакцинации
Педиатр
Все вакцины данные совместимы

Что касается превенар и пентаксим при одновременной постановке побочные явления со стороны данных вакцин не увеличиваются, переносимость такая же как и если сделать по отдельности.
Делают в 2 ножки по отдельности

По проводу вакцинации нужно смотреть на очном осмотре малыша, но если насморк недавно начался, лучше воздержаться от вакцинации 5-7 дней
Клиент
Виктория Витальевна, от ротовея тоже лучше воздержаться ?
Педиатр
Вторую дозу ставить будете?
Клиент
Виктория Витальевна, да
Педиатр
Я бы тоже ее отложила.
Вакцина живая
Время у вас позволяет.
Ребёнку нужно сделать 2 дозы еще, до 32 недельного возраста, успеете про вакцинировать ребёнка
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо
подскажите пожалуйста, может что-то посоветуете, кушаем мы только когда засыпаем, точнее уже спим когда
Когда бодрувствуем это практически нереально
За несколько приемов умудряюсь впихнуть 120 мл
Хотя по смеси она уже должна кушать 150
Педиатр
Ничего сверхъестественного не могу посоветовать, так же и пытаться кормить в полусонном состоянии, по-другому никак.
Потом 3-4 месяцев идет у детей отказ от питания, могут протестовать, выход один кормить когда засыпают.
Клиент
Виктория Витальевна, сопли с 22 числа
Сначала были прозрачные, с 23 числа слегка с отттенком Зеленого цвета, образуются больше в ночное время, сосудосужающими не капаем, закапываемся физ раствором и аквамарис детским и высасываем
Лечение менять или также продолжать?
Педиатр
Все также остается, если нет температуры.
зеленые сопли - это не признак бактериального осложнения это за счет фермента, который выделяют клетки для борьбы с соплями, он зеленого цвета,
Клиент
Виктория Витальевна, а может быть аллергическое? Глаза просто трет, и мне кажется как немного припухшие, может нос так пытается потереть
Фото приобщила
Клиент
Виктория Витальевна, еще в полный рост загрузила, подгузники у нас s, так на больше размер и не перешли, не смотря на рост и прибавку, пузико наоборот похудело, все в рост уходит
Педиатр
Может ребёнок просто трет, так как мешает насморк, либо хочет спать
Клиент
Виктория Витальевна, загрузила две фотографии, наконец то удалось сфотографировать, где клыки набухшие десна, как прищики
Педиатр
Да, небольшая отечность есть, но не факт что они прям на днях прорежутся)
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Если вес при рождении 335 - у вас отличные прибавки в весе
По поводу роста- всегда есть погрешность +-1 см

По описанию- активно процесс дентации
Когда начинается движение зуба в десне- уже могут быть жалобы
Используйте нурофен при боли, гели на десна и прорезыватели

Сейчас с весом всё нормально
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, я переживаю из-за большого количества соплей
Очень много, липкие, прозрачные
Клиент
Очень много, липкие, прозрачные
Педиатр, Детский кардиолог
Они мешают кушать и спать?
Клиент
Надежда Александровна, просыпается от того что тяжело дышать, ребенок как хрюкает
Слизь ходит туда сюда
Клиент
Надежда Александровна, в понедельник собирались ставить первый раз пентаксим, превенар и повторно ротовейд . Интересует вопрос, можно ли их ставить в один день, пентаксим и превенар тяжелые прививки , поэтому есть переживания ставить их вместе . И учитывая наличие соплей , сонливость , стоит ли ставить или лучше перенести дату вакцинации
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла вас
Учитывая жалобы- ротавейд делаете , остальное перенесите на неделю
Их можно вместе

Промывать нос с последующей аспирацией слизи
В нос назол бэби по 1 кап3 р/д до 5 дней
Температура воздуха в комнате должна быть
23-25°С, влажность - 50%
Клиент
Надежда Александровна, подскажите пожалуйста, может что-то посоветуете, кушаем мы только когда засыпаем, точнее уже спим когда
Хотя по смеси она уже должна кушать 150
Педиатр, Детский кардиолог
Кормите вокруг снов
Это тоже допустимо
Постепенно увеличивая обьем кормления
И контролировать вес
Клиент
Надежда Александровна, со вчера у нас стали более зеленоватые сопли, больше в ночное время
Днем чаще выкладываем на живот
Сосудосужающие не использовали
Физ раствор и аквамарис и высасываем, продолжать так или изменить что то?
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Продолжаем
Если насморк мешает кушать и спать, то назол бэби 1 кап до 3 р/д
Клиент
Надежда Александровна, загрузила две фотографии, наконец то удалось сфотографировать, где клыки набухшие десна, как прищики
Мне кажется зубы, но я не врач, вам в этом плане виднее
Клиент
Надежда Александровна, еще фото загрузила где ребенок в полный рост, не смотря на прибавку пузико совсем не растет, даже худеет, по памперсам вижу, размер s так и носим )
Педиатр, Детский кардиолог
По фото не вижу , что прорезываются остро зубы
Просто слизистая

Контролируйте прибавки в весе
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, прибавки веса хорошие, зубки движутся в дёснах сквозь костные ткани, это процесс болезненный, дети могут капризничать. Дёсны – если беспокоят ребёнка, рекомендую гель для дёсен: Камистад - беби (именно беби, взрослый не пойдёт, он с лидокаином - противопоказан по возрасту), Холисал или Дентинале натуре - с Алоэ вера, экстрактами Босвелии и Ромашки, оказывают противовоспалительное, антисептическое и ранозаживляющее действие. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, я переживаю из-за большого количества соплей
Очень много, липкие, прозрачные
Клиент
Михаил Николаевич, в понедельник собирались ставить первый раз пентаксим, превенар и повторно ротовейд . Интересует вопрос, можно ли их ставить в один день, пентаксим и превенар тяжелые прививки , поэтому есть переживания ставить их вместе . И учитывая наличие соплей , сонливость , стоит ли ставить или лучше перенести дату вакцинации
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен очный осмотру педиатра по вопросу вакцинации.