Колики и нервы при СРК

У меня СРК в ремиссии. Туалет как часики по утрам. Стул твёрдый, но кусками, не колбаской. Пью необутин 200 два раза в день, веду пищевой дневник и избегаю тригеров. НО НЕРВЫ В КИШЕЧНИКЕ ПОСТОЯННО ЧУВСТВУЮТСЯ ТОЛЬКО ДНЁМ В РАЗНОЙ «ТОНАЛЬНОСТИ» И В РАЗНЫХ МЕСТАХ. Есть ли какие-то альтернативы антидепрессантов при СРК?

СРК
47 лет
28 Мая ·Просмотров: 25·Николай

Добрый день, Николай.
Дозировка Необутина у взрослого 600 мг в сутки, нормальная суточная доза может улучшить симптоматику СРК.
При неэффективности спазмолитиков, действительно, вторая линия терапии это антидепрессанты, но также есть данные о положительном влиянии психотерапии (КПТ) на синдром раздражённого кишечника, нормализации режима сна-отдыха, избегании стресса, убирать продукты, провоцирующие симптомы.
Поэтому возможной альтернативой антидепрессантам может быть КПТ (Когнитивно-поведенческая терапия)