Паксил при ремиссии РМЖ

Добрый день. В июне закончила лечение РМЖ, тройной негативный подтип. Мутация ВРСА 1. В настоящий момент лечение окончено, в ремиссии. Невролог от головных болей напряженного типа назначила Паксил, который я пью уже 2 недели, зашел хорошо, проблема головных болей практически ушла. Но недавно прочитала, что Паксил увеличивает риск смерти от рака у женщин с мутацией ВРСА. В инструкции об этом ничего не сказано. Вопрос: так ли это? Можно ли принимать данный антидепрессант?

РМЖ в ремиссии, гипертония
46 лет

Здравствуйте
С позиций доказательной медицины нет никаких данных о том, что антидепрессанты (как и любые лекарственные препараты) могут хоть как-то спровоцировать рецидив или появление новой опухоли.
Если есть показания к применению данного препарата - то рекомендуется начать его приём под руководством лечащего врача

Спасибо за ответ

Принятый ответ

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет никаких данных о плохом влиянии данного препарата при диагнозе рмж.
Исследований не существует.
Считается, что препарат безопасен.

Спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте. Данные о Паксиле, которые вы встретили, касаются пациенток с раком молочной железы с люминальным подтипом. У вас трижды негативный подтип. Препарат принимать можно.

Спасибо за ответ

Здравствуйте. Можно принимать данный препарат. Нет доказательной базы о том, что при применении антидепрессантов увеличивается риск рецидива или прогрессирования онкопроцесса.

Спасибо за ответ