Консультация гинеколог-эндокринолога /

Расшифровка ттг — вопрос №436316

На 10 недели беременности ттг=0.014. Прием витаминов должен включать йод или его необходимо исключить. И у меня наблюдается дефицит или переизбыток йода в организме? Спасибо, за консульиацию, буду благодарна за ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Екатерина!
А Вы в течение беременности Тироксин или Эутирокс принимали?
Антитела к ТПО сдавали?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Екатерина, Вы что принимаете на данный момент из препаратов?
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, ТТГ контролировали до этого?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Для беременности такой ТТГ не плохо, было бы плохо если бы он был бы повышенный.
ПО ТТГ не определяют количество йода в организме.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Для полноценного диагноза нужно сдать как минимум Т3 и Т4, сделать УЗИ щитовидной жплезы. В зависимости от их значения может быть субклинический тиреотоксикоз или тиреотоксикоз манифестирующий.
Также ТТГ может понижаться просто при приеме препаратов йода. Если Вы их принимали, то сейчас самое время отменить.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Йод необходим для полноценного развития щитовидной железы малыша. Он через вас транзитом пойдет к нему. Поэтому ничего отменять не надо, если вы хотите, чтобы у малыша правильно развилась щитовидная железа. Более того, в первом триместре всегда идёт снижение ТТГ, потому что из-за сходства рецепторов, часть вытесняется ХГЧ. Пересдайте через месяц - уровень ТТГ повысится
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! для того, чтобы Вам ответить на ваш вопрос вам необходимо дообследование - сдать Т3 Т4 АТ ТПО и УЗИ щитовидной железы сделать. Скажите пожалуйста что вы принимаете? вы контролировали раньше ТТГ?
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте возможно гестационный гипертиреоз, восстановится самостоятельно. Но для уточнения сдайте кровь на общий Т4, св. Т4, АТ к рецептору ТТГ. И УЗИ щитовидной железы. Жалобы сейчас есть?