Консультация эндокринолога /

Причины высокого ТТГ — вопрос №1686442

Здравствуйте. 26 лет. В диагнозе СПКЯ и инсулинорезистентность.
Недавно переехала жить к морю, через полгода нарушилась работа щитовидки, ТТГ 5.8, Т4 в норме, АТ к ТПО в норме. Пролактин 62,63 (норма на листе 4,79-23,3 нг/мл). Сейчас по назначению принимаю Эутирокс 50.
Такое уже было в прошлом, за несколько месяцев на Эутироксе 25 вывела щитовидку на 1,25, этот результат держался еще год после прекращения приема Эутирокса.
Не могу понять причины нарушения. Может ли быть переизбыток йода, тк живу у моря и ем йодированную соль. Был умеренный стресс.

Возраст: 26

Хронические болезни: СПКЯ, инсулинорезистентность

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Небольшое повышение ТТГ требует снижения только при планировании беременности. Вы планируете? В остальных случаях тироксин назначается при ТТГ более 10 или снижении св.Т4.
Для уточнения причины повышения ТТГ, сдайте кровь на ферритин, витамин Д.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Причина подьема ТТГ в дефицитах железа и витамина Д
И тироксин не нужен,если вы только прямо сейчас не планируете беременность
Поэтому сдайте кровь на ферритин и вит Д
В отношении пролактина
Сдайте его вместе с макропролактином и правильно:натощак до 10 утра,накануне исключить физическую и эмоциональную нагрузку,половой акт

Эндокринолог
Здравствуйте.у вас субклинический гипотиреоз .ОН может быть по трём причинам основным .

1.аутоиммунный тиреоидит (АИТ)- у вас исключено

2. Дефицит витамина D, вам нужно сдать кровь на витамин D, чтобы это выяснить. норма витамина D должна быть более 35 точка Если будет менее 35 тогда вы будете принимать Аквадетрим или вигантол по 14 капель в день 2 месяца затем контролировать витамин D

3. Латентная железодефицит. Для проверки вам нужно сдать ферритин, оптимальный уровень ферритина должен быть более 45, если будет менее 45 тогда Вам нужно будет принимать препараты железа, например железо солгар 100 мг утром, или ферритаб 500 мг по одной капсуле один день утром 2 месяца За тем контроль ферритина.

. лечение гипотиреоза - это заместительная терапия тироксином. Оно назначается при ТТГ более 10, либо менее 10 но если есть жалобы.

Сейчас ттг у вас повышен совсем немного . Сейчас только динамическое наблюдение ТТГ и УЗИ щитовидной железы раз в полгода.

если у вас окажется низкий ферритин и вы будете принимать препараты железа, то перерыв между их приёмом
, и приёмом молочных продуктов должен быть не менее 120 минут.

у вас повышен был пролактин, нужно пересдать на 3-5 день цикла пролактин вместе с макропролактином, если будет повышен за счёт макропролактина то всё в порядке ничего делать не нужно, а если будет повышен за счёт активной фракции, то нужно будет сделать МРТ гипофиза с контрастом для исключения пролактиномы.

Соблюдайте правила сдачи пролактина обязательно.
Не принимать пищу в течение 2-3 часов перед исследованием, можно пить чистую негазированную воду.
Прекратить прием стероидных и тиреоидных гормонов за 48 часов до исследования (по согласованию с врачом).
Исключить физическое и эмоциональное перенапряжение за 24 часа до исследования.
Не курить в течение 3 часов до исследования.
Половой покой за 3 дня до исследования.
Не носить раздражающее соски бельё за 3 дня до исследования.
Сообщите если принимаете препараты от повышенного давления , нейролептики, антидепрессанты- они искажают результат.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, гормоны нужно пить при ТТГ выше 10, либо выше 4 на этапе планирования беременности.
Гормоны у вас в норме, отсутствие АТ кТПО исключает аутоимунный тиреоидит.
Для того, чтоб щитовидная железа хорошо работала - нужно достаточно железа, йода (что у вас в достатке), витамина Д.
Проверить дефицитные состояния можно, сдав кровь на: ОАК, ферритин, витамин Д.

Пролактин очень капризный гормон, дает часто погрешности. его нужно пересдать по правилам:
Правила сдачи пролактина:
Анализ на пролактин сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов. . Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут.
За 1 день до исследования необходимо исключить:
- сексуальные контакты
- раздражение сосков
- травмирование груди
- тепловые воздействия (сауна)
- физические нагрузки
- стрессовые ситуации
- прием лекарственных средств (за исключением случаев медикаментозного лечения по назначению врача, когда решение об отмене медикаментозного лечения принимает лечащий врач),

Эндокринолог
Здравствуйте, АТкТПО в пределах нормы, говорит о том, что аутоиммуного тиреоидита нет, т.е. нет повреджаюшего фактора для клеток щитовидной железы. ТТГ повышен , это говорит о том,что есть снижением работы щитовидной железы.
Такой уровень ТТГ требует приема Эутирокса, только при планировании беременности.
А так можно исключить и восполнить дефициты, которые могут влиять на работу органа. Сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме,если он ниже 45, то это может повышать потребность организма в тиреоидных гормонах и повышает уровень ТТГ.
Витамин Д, дефицит так же снижает работу органа.
Продукты питания богатые йодом хурма, инжир, грецкие орехи, рыба, рыбная продукция, фейхоа, йодированная соль в салаты нужно включить в рацион питания.
Пролактин нужно сдать с макропролактином чтобы посмотреть за счёт какой фракции повышение пролактина гормональноактивной или нет.
Пролактин с макропролактином нужно сдать на 3-5 день менструального цикла за 3 дня до сдачи анализа отменить молочные продукты, за день до сдачи анализа физические нагрузки и половые акты, хороший сон накануне сдачи анализа без ночных перегрузок. Придти за 15 минут до сдачи анализа, посидеть и пойти сдавать.
Лечение и дообследование требуется только повышение пролактина за счёт мономерного