Может ли быть переизбыток йода при полоскании горла
Здравствуйте! У меня беременность 22 недели. Болело сильно горло, 2 дня каждые 2 часа полоскала раствором сода, соль и йод. Могла ли я получить переизбыток йода через полоскание? Очень волнуюсь, что могла навредить ребенку. Сейчас от кашля болит горло при глотании, боюсь, что это щитовидная железа болит, хотя в начале беременности гормоны были в норме! Или у меня уже ипохондрия.((
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь, невозможно таким образом навредить плоду. Переизбытка йода не будет, он весь выйдет с мочой. Болит скорее всего горло, а не щитовидная железа. Покажитесь обязательно ЛОР врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
Не стоит переживать, никакой передозировки не будет.
Болит у вас не щитовидная железа. Обратитесь к лору для назначения лечения, скорее всего у вас трахеит/фарингит
Принятый ответ
Здравствуйте
Волноваться не стоит, лишний йод выводится с мочой.
Консультация лор врача в плановом порядке для осмотра , скорее всего болит не щитовидная железа, а горло
Принятый ответ
Здравствуйте, так передозировать йод сложно, не волнуйтесь, передозировки не будет. Болит у вас скорее всего горло, а не щитовидная железа.
Нужна консультация терапевта или Лор врача.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если вы не употребляли йод перорально то есть не глотали его, то передозировки не может быть и речи, ребёночку Вы точно не навредили,!пожалуйста Успокойтесь. А вот себе похоже навредили, сожгли слизистую горло йодом. Теперь только щелочное полоскание, не есть и не пить ничего раздражающего кислого солёного, перчёного, принимайте антигистаминные, Омез( если они не противопоказаны при беременности, я не акушер-гинеколог к сожалению) ,, обязательно консультация лор-врача, Не расстраивайтесь в скором времени боль в горле должна пройти Когда спадёт ожег. Это на 95 процентов болит горло,от фарингита и озера,а не щж.также купите спрей йокс - это йод, Но подобраны таким образом, чтобы не сжечь горло, я к сожалению не знаю какое количество йода вы добавляли в полоскание. Поправляйтесь
Здравствуйте. Таким образом не возможно навредить ребёнку. Если и поступает слишком много йода то он выводится мочой. Принимайте всю беременность и во время кормления грудью йодомарин 200 мкг в сутки. Сдайте кровь на ттг, витамин д
Здравствуйте, нет, не волнуйтесь, таким образом невозможно получить переизбыток йода, если горло все таки продолжает беспокоить, лучше обратиться к ЛОР врачу, что бы он подобрал действенное и безопасное средство от боли
Добрый день!
Если в начале беременности ваш ТТГ был в норме, полоскать горло бетадином/йоксом/повидон йод вам можно, не переживайте!
Принимайте йод 200 мкг/сут, фолиевую кислоту 400 мкг/сут и витД 2000 МЕ в сутки во время беременности
Здравствуйте, передозировка йода вам не страшна и не грозит.
Болевой синдром скорее связан с патологией лор-органов, не щитовидная железа.
Будьте здоровы!