Поддерживающая терапия после удаления желчного
Подскажите какое средство можно принимать если случается застолье для поддержания пищеварения и облегчения нагрузки. Желчный удалён 3 месяца назад. Жалоб нет. Диету держала строго 1 месяц. Сейчас с послаблениями, конечно стараюсь не есть то что совсем нельзя. Но скоро др у родителей. Будет стол. Подскажите что выпить из таблеток)
Софья, здравствуйте! Вообще в таких случаях не обязательно что-то принимать для «прикрытия», прошло достаточно времени после операции, но алкоголь и избыток жирной пищи может спровоцировать спазм билиарного тракта, поэтому назначают дюспаталин 200 мг 2 раза в день хотя бы на 1-2 недели на период , предшествующий застолью
А что-то типа креон или мизим однократно не надо?)
Вообще не поможет, действует как плацебо разве что, больше помогает психологически)
Здравствуйте , в целом если прошло уже 3 месяца после операции и самочувствие хорошее , то дополнительно принимать какие либо препараты при застолье обязательно не требуется , за это время организм уже адаптируется к отсутствию желчного пузыря, однако чтобы снизить риски развития дискомфорта можно принимать ферментный препарат например Креон 10000 ед с началом приема пищи .
Здравствуйте, Софья! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. В течение 3-6 месяцев после холецистэктомии возможно постепенно расширять пищевой рацион: вводить жареную, но нежирную пищу, некрепкий, кофе, небольшие количества сладкого. В течение последующих 6-12 месяцев постепенно переходить к обычному пищевому рациону, однако не злоупотреблять (и в дальнейшем) жирной, жареной, копченой пищей, алкоголем. В первые 1-3 месяца рекомендуется воздержаться от употребления алкоголя. Вводить алкоголь следует осторожно с минимальных дозировок при хорошем самочувствии: сухое вино белое или красное (предпочтительнее белое), так как в нем меньше красителей, не более 100-150 мл за вечер, качественный крепкий алкоголь (водка, коньяк, виски) не более 50 мл за вечер. Перед застольем рекомендуется принять Панкреатин (Креон, Микразим, Эрмиталь) 25000ед.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В среднем восстановительный период после такого плана оперативного лечения составляет 3-4 месяца. При хорошем самочувствии и отсутствии каких-либо отклонений (появлении диареи, боли/дискомфорта, избытончного газообразования тп) при расширении рациона специальной медикаментозной терапии не требуется.
Но если планируются значительные погрешности питания, то как правило рекомендуется приём капсулированных ферментных препаратов по требованию, например, Креон или Эрмиталь или Микразим по 10 тыс Ед 3-4 раза в сутки во время еды. При возникновении дискомфорта может применяться так же в режиме по требованию препарат группы спазмолитиков, например,Мебеверин (Дюспаталин) по 200 мг 2 раза в сутки за 20 мин до едв.