Воспалились 2 лимфоузла за ухом у ребенка

Добрый день! Ребенку 4 года. 3 дня назад заметила маленькую шишку за ухом на ощупь упругая, но подвижная, потом за мочкой уха нащупала еще одно уплотнение. Ребенок неделю болел (был насморк сильный и кашель) сейчас вроде все хорошо, но заметила эти шишечки, ранее такого никогда не было. Но в это ухо нас укусила мошка и буквально на следующий день, когда он расчесать укус появились уплотнения. Мы уехали в деревню, посетить здесь и сейчас врача пока нет возможности, но конечно, мы найдем возможность. Сейчас хотелось бы понять насколько все серьезно? С чего начать? Его эти шишки ни как не беспокоят, ничего не болит, температуры нет. Фото прилагаю.

Нет
35 лет
28 Мая ·Просмотров: 2092·Ольга

Принятый ответ

Добрый день! Увеличение лимфоузлов — это нормальная защитная реакция организма на воспаление или инфекцию, в том числе вирусную. Если на данный момент малыша уже ничего не беспокоит (нет температуры, боли в горле или ушках, вялости), достаточно просто наблюдать за лимфоузлами. Важно, чтобы они оставались подвижными, безболезненными при пальпации, а кожа над ними — не краснела и не была горячей на ощуп

Спасибо большое за ответ. Подскажите, а то что вот верхний узел прям плотный, но подвижный это не страшно?

У верхнего лимфоузла такое расположение: близко к черепу прижат кожей - то есть подкожно жировой клетчатки вокруг него почти нет, поэтому и подвижность чуть ограничена
Если он смещается относительно кожи - это уже считается подвижностью 👍🏻

Принятый ответ

Здравствуйте

Лимфоузлы это барьерный орган, фильтрует все вирусы и микробы, и если их много, то увеличиваются, чтобы защитить организм.

Могут воспаляться при каждом орви, бывает что и прийти в норму не успевают (так как это длительно может происходить), как ребёнок заново заболевает, также могут реагировать на укусы насекомых, на проведение вакцинации

Красные флаги
- кожа над лимфатическим узлом красная/горячая
- Нарастают в размере
- Болезненность при пальпации
- Повышение температуры

Принятый ответ

Здравствуйте!

лимфатические узлы реагируют на любую инфекцию попавшую в организм, они увеличиваются и приходит в норму в течение 1-2 месяцев .В норме лимфатические узлы безболезненны, не спаяны друг с другом.
Необходимо сдать общий анализ крови, если в анализе будет все хорошо, достаточно только наблюдать

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга. По фотографиям и описанию можно предположить лимфоузлы. Лимфоузлы могут увеличиваться при любом воспалительном процессе в организме, реагировать на укусы, так как они относятся к иммунной системе.

Признаки, которые настораживают: лимфоузлы более 2 см в диаметре, не уменьшаются в течение 4-6 недель, увеличение надключичных лимфоузлов, если лимфоузлы плотные, спаяны, неподвижные, лихорадка более недели, боли в суставах, сыпь, увеличение многих групп лимфоузлов, кожа на лимфоузлом изменена.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лимфоузлы могут реагировать увеличением на любой инфекционный процесс в организме, это абсолютно нормально.
В таком случае уменьшение можно ожидать до 2—3 месяцев после инфекции.

Так же лимфоузлы могут пальпироваться в норме на постоянной основе до 1,5 см в диаметре.

Главное, чтобы лимфоузел был безболезненный, подвижный, эластичный.

Так что в подобных ситуациях можно наблюдать, не опасно