Ребенок 10 месяцев кивает головой

Ребенку 10 месяцев, начала кивать головой, лезут верхние передние 4 зуба одновременно.

28 лет
29 Мая ·Просмотров: 331·Анонимный пользователь

Здравствуйте
Движения головой по типу нет-нет или да-да доброкачественные , чаще всего связаны с периодом дентации
Из-за незрелости нервной системы малыши часто совершают навязчивые движения , повода для волнения в таких случаях нет, не рассматриваем в рамках патологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, делает так в течении дня, в основном когда вижу что давит на зубы ей, чешет уши
Приложила ссылку на видео

https://disk.yandex.ru/i/3VmDA1qKMhe6Jg

Ознакомилась с видео , ребёнок в сознании , ничего патологического нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, может так реагировать на боль в деснах?

Да , такая реакция связана с дискомфортом в деснах

Здравствуйте . До года у детей часто возникают такие движения , как правило это бывает связано с перевозбуждением , дантацией .
Главное чтобы ребёнок при этом был в сознании , его можно было отвлечь .
Лечение не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, можете посмотреть видео, ссылку приложила

https://disk.yandex.ru/i/3VmDA1qKMhe6Jg

Видео посмотрела . Неврологической патологии не увидела

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию повода для беспокойства нет, такие движения являются нормой у малышей в этом возрасте.
Вероятно, это новая умелка или проявление дискомфорта во время дентации.
Если ребёнка в этот момент можно отвлечь, то всё хорошо.

Для облегчения состояния прорезывания зубов рекомендуется:
- прорезыватели (можно охлажденные)
- массаж дёсен (пальцем или силиконовой счеткой)
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
Нурофен - делите вес на 2. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.
Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, видео просмотрели?

Увидела ссылку.

Ребенок так делает в определённые моменты, не замечали, что чаще так делает на фоне плача, просмотра мультфильмов, выраженных эмоций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да замечала, когда нервничает, когда был включен телевизор делала чаще. Сейчас не включаем. Продолжает так же делать. Но кивает уже не так, а один раз, как будто вот больно ей

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При активных играх тоже так делает

По видео похоже, что это непроизвольное движение, то есть ребёнок не осознанно кивнул, будто это моторный тик.
Обычно, такие состояния у малышей доброкачественные и проходят самостоятельно с возрастом, связаны с незрелостью нервной системы, поэтому на фоне повышенной эмоциональной и физической активности, на фоне перегрузки нервной системы (мультфильмы) могут учащаться.

Для контроля рекомендуется очный осмотр детского невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот сейчас укладывала спать, она заигралась и плохо укладывалась
На фоне перевозбуждения часто начинает так делать
У невролога были
Файл приложу
Хотела узнать другое мнение

Спасибо, ознакомилась.
Согласна с неврологом.

Тенотен не имеет достаточной доказательной базы, но может быть использован с разрешения на очном приеме.
Так же возможно рассмотреть прием эдас, магний в6 в растворе курсом 14-21 день.
Да, это не лекарственные препараты, а бады, но иногда помогают стабилизировать состояние.

Повторюсь, обычно это проходит с возрастом по мере созревания нервной системы.
Стараемся ограничить мультфильмы, соблюдать достаточно строго режим дневного сна, пробуждения и засыпания как днём, так и ночью, ограничить активные игры за 2 часа до сна, поработать над расслаблением, например, массаж руками, валиком из гречневой лозги, мять ручки и ножки, можно играть в "печку и пирожок", когда ребёнка заворачивают в одеяло и крепко обнимают, мнут тело, что жает ему расслабится, так же работает рисование, игры с крупами, кинетическим песком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Телевизор полностью исключили.
Как считаете нужно ли пройти ЭЭГ ?

Думаю, есть смысл понаблюдать за ребёнком, если частота не уменьшиться в течение месяца на фоне терапии, то есть смысл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо огромное!