Анализ крови

Добрый день. Ребенку 3 года заболел (насморк, горло красное) была однократно температура 38. Сдали анализ крови, прилагаю результат. Еще у ребенка на ножках практически с рождения бывают красноватые пятна слегка шелушащиеся, похожие на атопический дерматит, зуда не вызывают. Периодически то проходят, то снова появляются.

Нет
3 года
29 Мая ·Просмотров: 161·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Для того чтоб дать более точный ответ приложите пожалуйста фото высыпаний если есть , и анализа

Пока ничего не видно

Такие высыпания могут быть при ксерозе ( сухости кожи )
Раздражение на этом фоне

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Такие пятнышки только на ногах. После купания ножки мажу кремом для атопиков.

Ознакомилась с анализом

По анализам нет признаков острого воспаления , дефицита железа ( анемия или скрытый дефицит), дефицит витаминов группы В
Анализ спокойный
Тромбоциты в пределах нормы

Скорее всего в бланке перепутали содержание нейтрофилов и лимфоцитов
До 5 лет нейтрофилы ниже лимфоцитов
Можно пересдать анализ в другой лаборатории чтоб убедиться в этом

Касательно кожи в целом вы все делаете правильно

Судя по фото и описанию это проявление раздражение на фоне сухости кожи (ксероз)

- не путать с аллергией🙏разница в том, чт ксероз не связан с пищевой аллергией
В качестве раздражителя может быть все что угодно, сухой воздух , слюна, ткани , еда , средства гигиены

Основной этап лечения - это ЭМОЛЕНТЫ ( Липобейз , Топикрем , Атодерм от Биодерма)
Атодерм на практике себя хорошо зарекомендовал он не щиплет при нанесении на сильно раздражённую кожу.
Наносим обильно ежедневно не пропуская по несколько раз в день и всегда после контакта с водой! Правило трёх минут : наносим на влажную кожу перед этим просушив немного хлопковым материалом ( пеленка например)

Для Борьбы с активным воспалением и зудом обычно рекомендуют - Адвантан , Комфодерм ( на лицо нельзя )
Элидел можно использовать длительно ( хранить в холодильнике ) 2 Раза в сутки , он не гормональный , безопасен , в этом его преимущество
Но эффект накопительный.
Окончательно оцениваем черед 10+ дней
Но в вашей ситуации достаточно эмолентов так как эффект отмечается при использовании

Антигистаминные не нужны, так как указала выше на то, что это не аллергия и их давать бессмысленно.
Так же советую использовать масло для душа ( от тех же брендов)
Дома поддерживать температуру 22-24 градуса
50-60 % влажности , это особенно важно в период отопления
Важно соблюдать рекомендации пользовался эмолентами на постоянной основе, даже вне активного воспаления

Если остались вопросы - рада помочь

Здравствуйте!

По анализу можно предположить вирусную инфекцию. Подскажите, какие-то жалобы сохраняются на данный момент?

Можете прикрепить фото сыпи? Обычно, такая сыпь появляется, если коже не хватает увлажнения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Фото приложила. Такие пятнышки только на ногах. После купания мажу кремом для атопиков.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, лейкоциты в возрастной норме, нет нарастания нейтрофилов, данные в пользу вирусной инфекции. Рекомендовано симптоматическое лечение.

Здравствуйте. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено.   эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
Можно фото высыпаний увидеть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Фото приложила. Пятнышки появляются только на ногах, после купания мажу кремом для атопиков.

Принятый ответ

Представленная картина вероятнее всего характерна для
Ксероза ( сухости кожи )
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный уход за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.

Здравствуйте!
По анализу крови нет убедительных данных за течение бактериальной инфекции. Можно предположить что ребенок переносит вирусную инфекцию. Лечение в таких ситуациях симптоматическое.
При сухости кожи обычно рекомендуют наносить эмоленты 3-4 раза в день.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать