Консультация педиатра /

Прокомментировать общий анализ крови — вопрос №1416939

Добрый день. Ребенку 3 года 2 месяца.

26.05. была температура до 37,5; кашель с хрипами, насморк. По результатам анализа крови от 28.05. педиатр назначила Панцеф 6 мл /5 дн, Реглисам 2р д/5 дн, Пульмикорт 2 р д/5 дн. Лечение было пройдено в полном объеме, симптомы исчезли.

Так же 7.06. отоларинголог в связи с аденоидитом назначил Полидекса 3 р д/5 дн; Мометазона Фуарат 2 р д/7 дн, затем 1 р д/месяц.

14.06. вновь появились насморк(густая прозрачная и иногда жёлтая слизь), кашель, температура до 37,5. Педиатр 15.06. после осмотра назначил: Флюдитек 5 мл 2 р д/ 5 дн; Тантум верде 3 р д/5 дн; Лизобакт и Називин. На приеме я забыла показать педиатру анализ крови от 14.06. и связаться с ней нет возможности.
Прошу прокомментировать данный общий анализ крови от 14.06. Вижу, что повышены нейтрофилы, тромбоциты и низкий гемоглобин. Прилагаю анализ от 14.06. , а также, для сравнения, анализ от 28.05.

Возраст: 3

Хронические болезни: Аденоидит

Педиатр
Здравствуйте,по ОАК у вас бактериальная инфекция,вам нужно сдать ферритин и железо,снижены эритроцитарные индексы.Как сегодня самочувствие ребёнка?
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу от 28.05 - вирусная инфекция, антибиотик был не показан.
От 14.06 смещение в сторону нейтрофилов говорит о бактериальном процессе, но при назначении антибиотика оцениваем клинику.
Какие жалобы на, сегодня?

Клиент
Ангелина, здравствуйте. На сегодняшний день сохраняются выделения из носа и присутствуют кашель. Температура выше 37,5 не поднимается. В целом, ребенок бодрый, аппетит нормальный.
Педиатр
В таком случае только симптоматическое лечение.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис) .
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, большое спасибо!
Педиатр
Здравствуйте
В анализе крови от 14.06 признаки перенесенной бактериальной инфекции (увеличение нейтрофилов)

Какие жалобы на сегодняшний день?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Виктория, была вирусная этиология и аллергический компонент, сейчас кровь новый анализ - присоединение бактериального компонента, эозинофилы спокойные, лечение дало результат. Антибиотик не надо было принимать, от осложнения при вирусных заболеваниях он не защитит, а побочный эффект никуда не девается. Цвет выделений жёлтый или зелёный даёт фермент нейтрофилов миелопероксидаза, это значит что организм борется, иммунитет работает. Если ребёнок чувствует себя нормально, есть положительная динамика, то антибиотик не показан. Сейчас ребёнок себя как чувствует? температура? лимфоузлы прощупываются? Рекомендую сдать анализе не анемический профиль, понижены эритроцитарные индексы. Ребёнок кушает мясо, печень, яйца, рыбу, сливочное масло?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, температура выше 37,5 не поднимается. В целом, ребенок бодрый, аппетит нормальный. Выделения из носа на сегодняшний день продолжаются. Так же сохраняется кашель. Но он не изнуряющий.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
организм может справиться с инфекцией и без антибиотика
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо большое за консультацию!