Консультация лора /

Сильный насморк и боль в голове — вопрос №1375529

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у меня сильная заложенность носа, болит голова, преимущественно в районе лба. Плохо очищается нос, также присутствует дискомфорт. Стоит ли бить тревогу по поводу гайморита?

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Ваши симптомы похожи на Синусит. По клиническим рекомендациям Вам рекомендовано: Рентген придаточных пазух носа и очная консультация ЛОР-врача.
Клиент
Илья, спасибо за рекомендации!

ЛОР
Здравствуйте! В нос Снуп по 2-3 впр 3 раза в день 5-7 дней . Затем промывайте нос солевым раствором , далее Нозефрин по 2 впр 2 раза 7-10 дней. Рентген ОНП обязательно, чтобы скорректировать лечение .
Клиент
Мадина, спасибо за рекомендации!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Сделайте обязательно рентген или КТ добавочных пазух носа. Пока что можно промывания носа любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер и аналоги), при сильной отечности слизистой носа и затруднении дыхания - сосудосуживающие средства в суточной дозировке (називин, виброцил и так далее), виферон гель 3-5 раз в день на подсушенную слизистую носа. Пить побольше воды.