Маме 84года ,ХПН,левая нога в области колена деформирована дугой в области колена отекала от ступни до колена,сейчас отек поднялся до паха,принимает торасимид по 10мг,что делать
Маме 84года ,ХПН,левая нога в области колена деформирована дугой, в области колена отекала от ступни до колена,сейчас отек поднялся до паха,принимает торасимид по 10мг,что делать ,к какому врачу обратиться?
Здравствуйте.
По описанию односторонний нарастающий отёк ноги до уровня паха не типичен для хронической почечной недостаточности и требует срочного исключения тромбоза глубоких вен или нарушения венозного/лимфатического оттока. Увеличение дозы торасемида без уточнения причины отёка может быть неэффективным и потенциально опасным.
Рекомендуется срочно обратиться в приёмное отделение или к сосудистому хирургу для выполнения УЗДС вен нижней конечности и при необходимости вен таза. При подтверждении сосудистой причины будет назначено специфическое лечение.