Ямочки и бороздки на нёбе

У дочки 4 года на нёбе ямочки и бороздки, нормальное ли это строение нёба?

Нет
35 лет
29 Мая ·Просмотров: 191·Юля, Люберцы

Здравствуйте!
По фото не наблюдается ничего патологического.
У детей в таком возрасте небный рельеф может быть более ярко выраженным.
В 4 года нёбо активно растёт, слизистая может собираться в складки или небольшие бороздки. Это, как правило, не дефект, а временная особенность.
Так же нёбо может иметь различный окрас, так как это обычно зависит от кровоснабжения в различных участках , поэтому этого так же пугаться не стоит.
Поводов для переживаний нет🙏

Здравствуйте! Это не может быть скрытая расщелина нёба? Присутствует гнусавость

Принятый ответ

По фото такой диагноз не ставится, но ничего патологического внешне не наблюдается. При скрытой расщелине неба может наблюдаться: прохождение воздуха в нос при попытке надуть щеки, попадание жидкости в нос при питье.
То есть гнусавость не всегда говорит о расщелине неба. Могут быть и другие причины.
Если имеются переживания на этот счёт, то обычно рекомендуется очная консультация ЛОРа.

Здравствуйте, Юлия. По фотографии можно предположить вариант возрастной нормы.
Ямочки и бороздки на твердом нёбе у 4-летнего ребенка - это не патология, а ,скорее, физиологическая особенность: слизистая в этом возрасте еще очень тонкая и чувствительная, а подлежащие костные структуры находятся в фазе активного роста, поэтому поверхность нёба может выглядеть неровной. Если ребенка ничего не беспокоит, то это не должно вызывать какой- либо тревоги.

Здравствуйте! Беспокоит гнусавость, скоро пойдем делать эндоскопию носоглотки, я прочитала, что гнусавость еще из-за скрытой расщелины нёба может быть, поэтому беспокоюсь

Принятый ответ

При скрытой расщелине нёба обычно наблюдаются не только гнусавость, но и другие признаки с раннего возраста: поперхивания жидкой пищей (молоком, водой), вытекание пищи через нос, трудности с сосанием. Если гнусавость появилась недавно или постепенно наросла к 4 годам ,скорее всего, причина в носоглотке (например, аденоиды, воспаление).

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, поэтому разберемся с этим вопросом поподробнее.
Визуально по фото видно совершенно нормальную анатомию твердого и мягкого неба .
У всех людей небо не ровное , если обратите внимание на свое небо и сравните , вы тоже увидите много анатомических складок, у детей бывает более чуть ярче выражено из-за более тонкой слизистой.
По середине твердого неба проходит небный шов , в задней части небные ямки, в передней части классические небные складки . Цвет неба бледно розовый с синим оттенком из-за венозной сети, мягкое небо более желтого оттенка из-за наличия там подкожно жировой клетчатки.
Поэтому вам не за что переживать, патологий нет 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте , Юлия!
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в данной ситуации.
В этом возрасте нёбо активно растёт, соответственно может образовываться складки, небольшие углубления, что связано с развитием. Такие изменения рельефа не считаются патологией.
Цвет слизистой тоже может быть разным, так как в разных местах слизистая более или менее натянута, соответственно цвет ее где-то бледнее, где-то ярче.
Беспокоит что-то?

Принятый ответ

Здравствуйте, Юля! Конечно. В 4 летнем возрасте нёбо находится в стадии активного роста, а слизистая оболочка плотно сращена с надкостницей. Бороздки и ямочки это, как правило, следы неровного роста костной ткани или рельефа сосудистых пучков (ямки под нёбными железами), а не патология. Они не мешают есть, глотать и говорить. Окончательно гладким нёбо становится к 12-14 годам, когда кость перестаёт активно расширяться.