Ямочки и бороздки на нёбе

У дочки 4 года на нёбе ямочки и бороздки, нормальное ли это строение нёба?

Нет
35 лет
29 Мая ·Просмотров: 214·Юля, Люберцы

Здравствуйте!
По фото не наблюдается ничего патологического.
У детей в таком возрасте небный рельеф может быть более ярко выраженным.
В 4 года нёбо активно растёт, слизистая может собираться в складки или небольшие бороздки. Это, как правило, не дефект, а временная особенность.
Так же нёбо может иметь различный окрас, так как это обычно зависит от кровоснабжения в различных участках , поэтому этого так же пугаться не стоит.
Поводов для переживаний нет🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Здравствуйте! Это не может быть скрытая расщелина нёба? Присутствует гнусавость

Принятый ответ

По фото такой диагноз не ставится, но ничего патологического внешне не наблюдается. При скрытой расщелине неба может наблюдаться: прохождение воздуха в нос при попытке надуть щеки, попадание жидкости в нос при питье.
То есть гнусавость не всегда говорит о расщелине неба. Могут быть и другие причины.
Если имеются переживания на этот счёт, то обычно рекомендуется очная консультация ЛОРа.

Здравствуйте, Юлия. По фотографии можно предположить вариант возрастной нормы.
Ямочки и бороздки на твердом нёбе у 4-летнего ребенка - это не патология, а ,скорее, физиологическая особенность: слизистая в этом возрасте еще очень тонкая и чувствительная, а подлежащие костные структуры находятся в фазе активного роста, поэтому поверхность нёба может выглядеть неровной. Если ребенка ничего не беспокоит, то это не должно вызывать какой- либо тревоги.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Здравствуйте! Беспокоит гнусавость, скоро пойдем делать эндоскопию носоглотки, я прочитала, что гнусавость еще из-за скрытой расщелины нёба может быть, поэтому беспокоюсь

Принятый ответ

При скрытой расщелине нёба обычно наблюдаются не только гнусавость, но и другие признаки с раннего возраста: поперхивания жидкой пищей (молоком, водой), вытекание пищи через нос, трудности с сосанием. Если гнусавость появилась недавно или постепенно наросла к 4 годам ,скорее всего, причина в носоглотке (например, аденоиды, воспаление).

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, поэтому разберемся с этим вопросом поподробнее.
Визуально по фото видно совершенно нормальную анатомию твердого и мягкого неба .
У всех людей небо не ровное , если обратите внимание на свое небо и сравните , вы тоже увидите много анатомических складок, у детей бывает более чуть ярче выражено из-за более тонкой слизистой.
По середине твердого неба проходит небный шов , в задней части небные ямки, в передней части классические небные складки . Цвет неба бледно розовый с синим оттенком из-за венозной сети, мягкое небо более желтого оттенка из-за наличия там подкожно жировой клетчатки.
Поэтому вам не за что переживать, патологий нет 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте , Юлия!
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в данной ситуации.
В этом возрасте нёбо активно растёт, соответственно может образовываться складки, небольшие углубления, что связано с развитием. Такие изменения рельефа не считаются патологией.
Цвет слизистой тоже может быть разным, так как в разных местах слизистая более или менее натянута, соответственно цвет ее где-то бледнее, где-то ярче.
Беспокоит что-то?

Принятый ответ

Здравствуйте, Юля! Конечно. В 4 летнем возрасте нёбо находится в стадии активного роста, а слизистая оболочка плотно сращена с надкостницей. Бороздки и ямочки это, как правило, следы неровного роста костной ткани или рельефа сосудистых пучков (ямки под нёбными железами), а не патология. Они не мешают есть, глотать и говорить. Окончательно гладким нёбо становится к 12-14 годам, когда кость перестаёт активно расширяться.