Консультация стоматолога /

Нормальное ли это строение языка — вопрос №2457043

Подскажите нормальное ли это строение языка, по середине складка это логично, а вот бороздка чуть сбоку это вариант нормы или патология?

Возраст: 37

Хронические болезни: ГЭРБ, Рефлюкс, ЖКБ

Стоматолог
Здравствуйте
Строение языка нормальное,но у вас ярко выраженный налкт на спинке,от этого группа сосочков воспалены,это не другая борозда
Вам нужно проконсультироваться с гатроэнтерологом,сделать фгдс,узи
Чаще всего такой налет при заболеваниях желчевыводящих путей
А язык заживет и налет сойдет,как вылечите жкт
Принятый ответ
Клиент
Все верно, у меня желчекаменная болезнь, и забросы желчи в желудок из за несмыкаемости привратника.

Стоматолог
Тогда причина ясна
Лечение проходите,диету держите?
Для языка это нестрашно,тоьько на внешний вид его влияет
Клиент
Сижу на ИПП по требованию и периодически прохожу курсами Ребагит для восстановления слизистой желудка, диеты по мере возможностей стараюсь придерживатся. Алкоголь не употребляю совсем)
Стоматолог
К сожалению,с заболеваниями жкт основление лечение-диета и образ жизни,поэтому как нарушаете диету может бвть обострение
А общем-с языком все в порядке)
Стоматолог
Здравствуте,
складчатость языка усиливается при обострении проблем с жкт. Глоссит- не норма, но самостоятельным заболеванием не является. Основное лечение- диета, желудочно-кишечный сбор, отвар ромашки, поливитамины внутрь, ротовые ванночки- облепиховое масло, винилин
Принятый ответ
Клиент
Все верно, у меня желчекаменная болезнь, и забросы желчи в желудок из за несмыкаемости привратника. Сижу на ИПП "по требованию". Но этот недуг по мнению моё гатрэнтеролога со мной навсегда в той или иной степени останется(
Стоматолог
тогда можно других причин и не искать
Стоматолог
Здравствуйте, Константин. Язык анатомически правильный, немного отёчен из-за проблем с ЖКТ, неверно расположенные сосочки языка. Причинами такого состояния слизистой языка могут быть: болезни ЖКТ (желудочно-кишечного тракта) (а Вы их указали здесь), болезни печени, при эндокринных расстройствах, анемиях, нехватка витаминов группы В и т.д. Поддерживающее лечение можете начать такое:
1. Антигистаминные средства плюс любые успокаивающие (валериана, например) 5 дней.
2. Приём витаминно-минеральных добавок (комплекс витаминов В и Д чтобы был)- Витаминный комплекс группы В (Берокка или Мильгамма)
3. Если Вас беспокоит жжение - полощите Фурацилином, отваром ромашки (слабо-тёплым) или приготовьте раствор шалфея.
4. На эти участки языка наносите масло облепиховое или персиковое. Исключите раздражающую пищу (перченую, острую, горячую) на время лечения.
5. Чистка языка ежедневно перед сном (скребком). После этого можно наносить масло (что указала выше) Пока так.
Язык- лишь отражение, основная причина чаще в организме (проблемы с желудком, с желчным пузырём, с кишечником, отсюда и неусвоение многих витаминов). Занимайтесь здоровьем у специалиста очно.
Добра Вам и выздоровления)