Ребенок прогоняет маму

Добрый день. Моей дочери 3.7 года. И последнее время все чаше она стала меня прогонять, говорит буду с бабушкой жить. У бабушки , мы бываем часто. Раньше вообще могли неделю там жить, неделю дома, особенно летом, муж у меня часто в командировках, поэтому мы вместе с дочерью часто там остаёмся пожить несколько дней. Может быть это не правильно, не знаю. Мне очень обидно конечно это слышать, я с ней провожу времени много, да все время с ней, на работу невыйти, в сад плохо ходим, болеем. Скажите как надо правильно на это реагировать. Может ей плохо дома со мной, может она от меня устала. Мы часто летом ездим к бабушке, там есть дача, речка, в городе жарко, но как выяснилось, так говорят некоторые психологи, что так жить у бабушки нельзя, у ребенка качели, меняется авторитетный взрослый. Никогда не думала, что гостить у бабушки плохо. Мама следует всем правилам и введенным запретам. Если честно я очень вымоталамь ща декрет, эмоционально. Я на переживаниях все время, адаптация в саду очередь тяжёлая, постоянные болезни и т. д, побыть у мамы для меня, расслабление хоть небольшое. Хочется услышать мнение как надо правильно реагировать и как должно выглядеть посещение бабушки)))) Спасибо за ответ.

Нет
42 года
30 Мая ·Просмотров: 61·Наталья

Здравствуйте!
Меня зовут Гречихина Александра Константиновна, я психолог ‑партнёр платформы «Спроси врача».

Примите мою поддержку , понимаю ваши чувства . Сразу скажу, что гостить у бабушки не плохо , подмены авторитеного взрослого не происходит , нет никаких достойных исследований на эту тему , что выносить такой вердикт , к психологу вопросики

Важно , чтобы с бабушкой было единомыслие и бабушка придерживалась вашей линии воспитания, чтобы в гостях у бабушки вы не становились «двумя ее дочками».

Малышка в кризисе трех лет, она прощупывает границы и это нормально , говорите твердо и уверено , что детки не решают самостоятельно где им жить, малыши живут дома с мамой и папой и ездят в гости . Не пытайтесь «заслужить» одобрения дочери, когда ребенок поймет , что манипуляция не проходит , потеряет интерес

Буду признательна за обратную связь. При наличии дополнительных вопросов, пожалуйста, обращайтесь.
С уважением,
Александра Константиновна