Зуд, выделения

Доброго времени суток, меня беспокоит зуд, жжение в области входа во влагалище и в области клитора, выделения были жидкими, желтовато/зеленые , по истечению дня, сгущались на белье. Выделения без запаха, пробовала выпить таблетку флуконазола 150 мг— не помогло. Клиндамицин крем 2% на ночь— тоже не помог, по-моему даже усугубил ситуацию, ибо после него и появилось жжение. До этого просто был зуд при контакте исключительно . Что это может быть? Половые инфекции исключены, симптомы описанные выше, начались внезапно

25 лет
30 Мая ·Просмотров: 70·Вера

Принятый ответ

Здравствуйте, Вера. В подобной ситуации буде правильным подобрать терапию с учётом анализов. Обычно рекомендуют сдать мазок на флору , фемофлор 16и при необходимости ИППП.
Подобные симптомы могут быть признаками бактериального вагиназа, кандидозного вульвовагинита или смешанного вульвовагинита.

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего это связано с нарушением условно-патогенной микрофлоры, можно рекомендовать для назначения точной терапии сдать фемофлор 16, если такой возможности нет то Попробуйте использовать вагинально Макмирор один раз в день 8 дней и при дискомфорте снаружи наносить мазь Пимафукорт два-три раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанные жалобы могут проявлением кандидозного вагинита и/или бактериального вагиноза или аэробного вагинита. В такой ситуации для правильного лечения и оправления причин можно сдать следующий анализ Фемофлор 16 или Флороценоз. Также можно провести кольпо-тест в домашних условиях.
При невозможности сдать анализ можно рекомендовать терапию эмпирически.

Принятый ответ

Здравствуйте , Вера!
Подобные выделения и симптомы могут возникать при аэробном вагините(когда активируется условно-патогенная флора, например, стрептококки, стафилококки, E. coli, на фоне снижения иммунитета, стресса и других факторов, в подобном случае Клиндамицин и Флуконазол могут быть неэффективны. Рекомендуется осмотр на кресле (оценить состояние слизистых, характер выделений, померить рН),дообследование- мазок на флору, Фемофлор -16, посев выделений с чувствительностью к антибиотикам и противогрибковым препаратам .
Для облегчения состояния( после сдачи анализов) в подобных случаях можно рекомендовать Пимафукорт мазь -2 раза в день, пересмотреть с лечащим врачом лечение по результатам анализов.
Также зуд, раздражение могут быть на фоне аллергической реакции( рекомендуется исключить возможные раздражающие факторы, аллергены, пересмотреть порошки, средства гигиены, носить свободное хлопковое белье, подмываться и водой спереди назад, при сильных загрязнениях моющим средством с нейтральным рН , можно детским гипоалергенным) При симптомах аллергии рекомендуется внутрь курс антигистаминных препаратов( например Цетрин по 1 т/сутки-5-7 дней, или др)

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию больше похоже на вульвовагинальный кандидоз (молочницу). Иногда случается так, что грибок устойчив к азоловым противогрибковым препаратам, к ним относится Флуконазол, в связи с чем эффекта от него не было.
Клиндамицин - это антибиотик, он неэффективен для лечения молочницы, часто усугубляет ее течение.
Целесообразнее в подобных случаях обратиться на осмотр к гинекологу, чтобы доктор оценил состояние слизистых, характер выделений. И сдают анализ Флороценоз + NCMT (аналог Фемофлор СКРИН) для уточнения причины жалоб.

Здравствуйте! В подобной ситуации, чтобы посмотреть состояние форы во влагалище и уже точно назначить лечение необходимо дообследование, нужно сдать Фемофлор 16 или Флороценоз, и по их результатам решить какая Флора и какое необходимо лечение.
Если такой возможности нет, можно попробовать комбинированные препараты ( Полижинакс или Макмирор)