ЭКГ расшифруйте
Посмотрите пожалуйста, почему часы показали результат неоднозначно? Второй раз за день такое
Принятый ответ
Здравствуйте ,по представленным данным участка электрокардиограмм описана синусовая аритмия, это является вариантом нормы и некоторые помехи, которые вероятно и не позволили дать корректное описание, и результат написан как неопределённый
Здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм синусовая аритмия - абсолютная норма, так как это разновидность правильного синусового ритма; нарушения ритма не выявлено, и других значимых изменений нет
Отмечаете какие то жалобы?
Меня беспокоит экстрасистолия, в последние два дня обострилась, и по утрам стала замечать тревогу и постоянно вот такая аритмия на часах, то есть разные промежутки на ЭКГ
По этой ЭКГ нет экстрасистол , чтоб более подробно получить информацию нужен конечно Холтер ЭКГ , ставили раньше его ?
Здравствуйте.
Причин для беспокойства по ЭКГ нет- ритм синусовый -это правильный ритм сердца и хорошая частота сердцебиения.
А неоднозначная возможно из за Синусовой аритмии- это урежение сердцебиения на вдохе - это особенность нервной системы в норме и типичная для лиц молодого возраста.
Есть жалобы ?
Так вот у меня раньше такого не было, а сейчас постоянно на часах разные промежутки, может ли это говорит о болезнях сердца? Вдруг у меня это не связано с вдохом и выдохом
Принятый ответ
Это не отворит о болезни- потому что это не аритмия . По ЭКГ записи это не сложно рассмотреть
Здравствуйте
Ознакомилась с вашим фрагментом ЭКГ
Ритм неправильный так как имеется наджелудочковая аритмия и пульс при это неоднозначный (указано среднее значение)
В таких случаях для верификации аритмии,мы рекомендуем пройти ЭКГ в покое и суточный мониторинг ЭКГ-Холтер
Подскажите,вы чувствуете перебои в сердце,замирания,сильные толчки?
Экстрасистолы есть у всех здоровых людей и при здоровм сердце они абсолютно безопасны.То,как мы их ощущаем,зависит от нашей вегетативной нервной системы (кто-то может чувствовать 10-50шт,а кто-то и несколтко тысяч не ощущает)
Рекомендую исключить патологию щитовидной железы (ТтТ,Т3,Т4),анемию (ОАК,сыв.железо,ферритин),дефицит электролитов (натрия,магния,натрия), дефицит витаминов (Д,В6,9,12), стрессовые факторы (тревожное расстройство),патология ЖКТ (ГЭРБ,ГПОД)
В последние два дня экстрасистолы участились, но пока данное ЭКГ делала их не чувствовала. В октябре 2025 ЭХОкг в норме. По экг нарушения ритма в виде нжэ. Скажите это опасно что наджелудочковая аритмия и ритм неправильный, как вы пилите
Пишите
Так как по узи сердца отклонений нет и сердце здоровок,то данные экстрасистолы доброкачественнын и абсолютно безопасны для вас
В данном случае они могуо лишь приносить вам дискомфорт так как вы их чувствуете
Холтер все таки показан
И нужно искать внесердечные причины им (указала выше)
А если в октябре было сердце здорово а сейчас уже нет?
Принятый ответ
За такой короткий период времени ничего не поменяется
Если так волнуетесь,переделайте ЭХО для собственного успокоения
Здравствуйте, на представленном отрезке нормальный синусовый ритм с синусовой аритмией -связь пульса с вдохом , вариант нормы у молодых людей ;
Что беспокоит, почему обратили внимание на указанные изменения ?
Здравствуйте, а если это не связано с вдохом и выдохом?
Принятый ответ
В таком случае рекомендуют обычно дообследование: холтер, искльчить иные причины , например, (анемия (оак ,ферритин , коэффициент насыщения трансферрина ) ,патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;
Здравствуйте!
Не беспокойтесь, это не фибрилляция предсердий, а скорее просто имеются единичные экстрасистолы, которые часты неоднозначно трактуют.
Плюс все же часам обычно не рекомендуется доверять на все сто, так как они не являются медицинским прибором.
Скажите пожалуйста, давно делали холтер ЭКГ?
Здравствуйте, нет в момент снятия экг я не чувствовала экстрасистолы, это точно
У меня именно по утрам происходит вот такой сбой, вижу разные промежутки на экг
А как спите ночью?
Хорошо ли дышит нос?
Нет ли болей в шее?
Нос дышит, шея не болит, я делала эхо кг в октябре 2025 было всё в норме, но экстрасистолы меня замучили, теперь еще стала замечать вот эти разные промежутки на экг, раньше такого не видела. Экстрасистолы даже на вдохе бывают, или от смены положения, устала от них уже, в октябре на экг кардиолог поймала их, наджелудочковые, из то меньше то больше, сейчас период когда постоянно, я устала уже, страшно еще из за этой аритмии, это получается просто синусовая аритмия? Или что на данном снимке? Экстрасистол точно не было в тот момент, я их все чувствую
Принятый ответ
На снимке синусовая аритмия, и две экстрасистолы
Скажите пожалуйста, нет ом повышенной тревоги?