Немного тянет низ живота и выделения после эксцизионной биопсии шейки майки
26 мая была сделана эксцизионная биопсия шейки матки под местной анестезией. Сильных кровяных выделений не было. Отправили домой, сказали ждать результатов гистологиии ничего делать не надо дополнительно. Сегодня 30 мая все эти дни обильные выделения желтого цвета, водянистые, вроде запаха резкого нет и потягивает низ живота. Еще все это мероприятие пришлось на овуляцию, которая у меня в обычный период достаточно болезненная. Может ли это быть вариантом нормы и можно подождать результатов гистологии и пойти на осмотр, или нужно срочно идти показываться? Температуры нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. После процедуры могут быть такие выделения из влагалища, это не патология, тянущие боли внизу живота тоже могут быть, если они не выраженные и не нарастают, то значит всё в порядке, Пройдите очный осмотр в плановом порядке
Принятый ответ
Здравствуйте! Не переживайте, тянущие боли могут быть. Выделения описанные вами тоже вариант нормы. На осмотр можете явиться в плановом порядке.
Также стоит отметить, что через некоторое время обычно через 7-10-14 дней после процедуры начнет отходить струп, который может дать кровянистые выделения с лейки матки, это тоже вариант нормы на этапах заживления шейки матки, такие выделения пройдут в течении 3-4х дней.
Принятый ответ
Маргарита, здравствуйте!
После проведения эксцизионной биопсии эндометрия могут отмечаться вышеуказанные выделения из половых путей, а так же периодического характера тянущие боли в нижних отделах живота. Это вполне закономерная реакция организма на вмешательство, и нужно время для его восстановления.
Немедленного обращения по скорой в условия стационара гинекологического отделения требуют обильные, кровянистые выделения из половых путей, когда смена полной прокладки происходит каждый час или два. Данное состояние требует оказания помощи. Так же, если отмечается повышение температуры тела, выраженные тянущие боли в нижних отделах живота, выделения из половых путей с неприятным запахом, что может говорить о воспалительных процессах. Если же данных симптомов не наблюдается, то поводов для беспокойства нет.
С учётом выпавшей овуляции, после проведения данной процедуры, выделения могут носить более обильный характер, ведь в овуляцию они в норме увеличиваются.
С учётом вышеперечисленных данных, данное состояние не носит острый характер. Рекомендуется наблюдение и ожидать результаты гистологического исследования.
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычно на заживление шейки матки после хирургического лечения уходит около 4 недель, это зависит от обьема выполняемой процедуры. В этот период влагалищные выделения могут быть более обильными, могут быть кровянистые выделения - это как правило связано с процессом заживления раны. Могут быть слабые потягивающие ощущения внизу живота.
Рекомендуют немедленно обратиться к врачу, если: - повысится температура тела, появится озноб; - выделения в виде сгустков крови или обильное кровотечение; - появятся выделения из влагалища с неприятным или очень сильным запахом; - зуд, жжение в области наружных половых органов или во влагалище; - появление сильных болей в животе.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Описанные вами обильные водянистые выделения желтого цвета и тянущие боли внизу живота на 4-й день после биопсии являются абсолютным вариантом нормы, поэтому вы можете спокойно дождаться результатов гистологии и пойти на плановый осмотр. Выделение прозрачно-желтоватой лимфы это естественный процесс заживления раневой поверхности шейки матки, желтый оттенок ей придают медицинские растворы (йод, марганцовка) или гемостатическая губка, в то время как боли обусловлены реакцией матки на вмешательство и наложившейся болезненной овуляцией. Отсутствие повышенной температуры, резкого гнилостного запаха и обильного алого кровотечения исключает инфекцию или кровотечение, но если эти опасные симптомы появятся или боли станут нестерпимыми, к врачу нужно будет обратиться экстренно.