Атопический дерматит

Здравствуйте. 23 мая (фото от этого числа) на лице появился атопический дерматит, экземки под глазами и на подбородке. Был нестерпимый зуд. Такое бывало до этого раз в пол года, всегда применяла элидел и эмоленты. Такого сильного зуда никогда не было В этот раз применяла элидел 4 дня, всё утихло, перестала использовать элидел, перешла на свой базовый уход, умывалка гель биодерма розовая, крем для чувствительной кожи тоже от биодерма. Сегодня чувствую, что снова те же места краснеют и начинают зудеть, пока мажу только эмолентами, но они мало помогают. Я боюсь применять элидел, так как он вызывает привыкание, после которого может возникнуть синдром отмены. Как лечить атопический дерматит, кроме гормонов?

Нет
29 лет
30 Мая ·Просмотров: 65·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие розацеа-это хроническое воспалительное заболевание кожи.

Розацеа характеризуется покраснением кожи, появлением папул и пустул, а также возможным жжением и зудом. Заболевание может обостряться под воздействием различных факторов, таких как стресс, употребление алкоголя, острая пища, воздействие солнца и т.д.

В подобных случаях обычно рекомендуют:
-Метронидазол (гель или крем 0.75% или 1%): наносить на пораженные участки кожи 1-2 раза в день.
-Азелаиновая кислота (гель или крем 15% или 20%): наносить на пораженные участки кожи 1-2 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом. У Элидела эффект накопительный, это негормональный противовоспалительный крем, привыкание к нему нет.
Обычно используют до улучшения утром и вечером, затем переходят на 2-3 раза в неделю ещё 2 недели для закрепления результата.
Может также оказаться эффективным бальзам Цикапласт В5 3 раза в день до улучшения - успокаивает кожу, уменьшает красноту, способствует заживлению.
Уход - умывание и увлажнение хорошо подобран продолжайте.
Плюс увлажнение эмолентами для восстановления кожного барьера наносите 2-3 раза в день , ориентируйтесь по увлажнённости кожи.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию и фото, можно предположить о розацеи. При данной клинической картине не рекомендуется: курение, алкоголь, употреблять горячую и острую еду, длительное пребывание на солнце.
Обычно для лечения рекомендуют крем Биодерма сенсибио AR 2 раза в день, далее повторный очный осмотр дерматолога для возможной корректировки лечения. У элидела эффект накопительный, так же его важно хранить в холодильнике
Умываться прохладной или теплой водой
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте
Можно предположить развитие розацеа
В таких случаях рекомендуют под контролем врача использовать курсом например элидел или такропик из холодильника длительными курсами,до нескольких недель в сочетании в курсе параллельно например с препаратами метронидазола,например розамет
Обязательно защита от солнца

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!

По фото и описанию больше похоже не на атопический дерматит, а на Розацеа

Элидел - это НЕ гормональный препарат, его можно использовать долго , 4 дня очень мало, обычно его допустимо в подобных ситуациях применять не менее месяца

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать