Акне,закрытые комедоны
Добрый день☺️С подросткового возраста беспокоят высыпания ,но чем я старше ,тем высыпаний больше .. В году 2023 одно время хорошо помог эффезел,но через примерно пол года перестал помогать ,кожа снова стала очень жирная ,полезли закрытые комедоны.Через некоторое время я забеременела и тут случилось чудо ,акне почти прошло (только был небольшой всплеск акне на 7-8 месяца ) Кожа была относительно чистая ,иногда появлялись закрытые комедоны их я решила лечить эффезелом ,1,5 года акне выскакивало только перед циклом или в середине цикла ,но быстро проходило ,уже поверила в то ,что вторые роды избавили меня от этой проблемы ..но спустя 1,5 года акне начало возвращаться ..жирность кожи ,закрытые комедоны ,гнойные прыщи ,подкожные шишки огромные с каждым месяцом все хуже и хуже Я подумала что это последние солярия ,февраль-март ходила очень часто загорать ,но отменив его в конце марта ,ситуация не улучшилась и я пошла сдавать гормоны ,по анализам эстрадиол понижен ,тестостерон вверх границы нормы,происходит дисбаланс Следом пошла к дерматологу - не спросив какой у меня уход ,не осмотрев мое лицо ,сразу начала говорить про системные ретиноиды ,хотя как я считаю ситуация не настолько печальная для их приема ,послушала и ушла ,прописали только Зеркалин мазь и раствор + антибиотик К эндокринологу пошла с анализами - ничего не прописала она не видит ничего такого .. Написала вопрос здесь врачам- порекомендовали кок Белара ,сейчас середина второй пачки В первой пачке было небольшое улучшение на несколько дней,сейчас снова лезут шишки на подбородке,кожа вся бугристая Если это выглядит как обострение ,то как его поскорее пройти,чем помазать А если кок вообще мало кому помогает от акне ,то такой же вопрос,что нужно наружно использовать или выход только один (ретиноиды)? Из лекарственных препаратов дома :Зеркалин раствор,Зеркалин интенсив ,базирон ,эффезел Из ухода : гель EAU THERMALE AVENE cleanance ,пенка NATURA SIBERICA lab biome,энзимная пудра THE U enzyme Крем для лица : ART & FACT azelaic acid derivative, BIODERMA sebium sensitive, EAU THERMALE AVENE cleanance hydra, ARAVIA PROFESSIONAL balancing mat cream 12h Это весь уход что есть ,но чаще всего использую гель от avene ,крем aravia или art fact, биодерма и Авен показались тяжелыми и забивают поры Во время эффезела гель биодерма розовый был Симптомы :жирность лица ,покраснение,прыщи гнойного и подкожного характера ,закрытые комедоны ,неровный рельеф ,бывает кожа сохнет но через 30 минут сухость проходит Какое лечение посоветуете ? И какой подходящий уход посоветуете ,главное чтоб не был комедогенный и не забивал поры Может быть снова попробовать эффезел только правильно им пользоваться совместно с кок и хорошим уходом будет хороший результат? Потому что на эффезел кожа гладкая ,но тот крем что раньше походил (Авен) перестал подходить ,начал забивать Помогите пожалуйста вернуть прежнюю уверенность и красоту 🙏🏼🥺 Фото лица в разных состояниях прикрепила *на бровях отходит корочка после перманента ☺️
Здравствуйте! Описанная клиническая картина вероятнее всего указывает на течение акне , хронического воспалительного заболевания сальных желез, к которому есть генетическая предрасположенность.
При терапии папуло-пустулезной формы акне используются препараты на основе витамина А, так называемые наружные ретиноиды, в частности гель аклиф. Это ретиноид нового поколения , чильнее эффезела. Данный препарат рекомендуется применять вечером на сухую очищенную кожу, на все лицо - 1/2 дозатора. Препарат накапливается в сальных железах, минимальный срок применения для оценки динамики результатов 4 месяца. При увеличении отсутствии эффекта можно обсудить с дерматологом на очном приёме приём системных ретиноидов, в частности сотрет.
А так же лечению всегда сопутствует бережный уход ,рекомендуется в частности биодерма себиум гель для умывания, себиум сенситив крем для увлажнения и биодерма фотодерм 50 для солнцезащиты. Согласно современным обширным исследованиям самостоятельная чистка и ковыряние элементов может привести к образованию Рубцов и поствоспалительной пигментации, крайне не рекомендуется. Рекомендуется ограничить посещение бань и саун, категорически запрещено посещение солярия. В рационе рекомендуется ограничить цельные молочные продукты
Здравствуйте,какая схема введения аклифа?Крем биожерма дает бугорками рельеф и забивает поры ..
Схема введения такая же как у эффезел
Постепенно
Увеличивая площадь нанесения
В таком случае можно рассмотреть дермедик нормакне
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными фото.
Представленная картина вероятнее всего характерна для акне- хроническое заболевание.
При правильном лечении и соблюдении рекомендации можно добиться ремиссии.
Как правило, при такой картине рекомендуют гель для умывания биодерма сенсебио 2 раза в день , после этого протирать раствором хлоргексидина 2-3 раза в день - 2 недели; далее гель эффезел ( это наружный ретиноид) , первую неделю начинать тонким слоем через день, вторую неделю тоже тонким слоем каждый день 1 раз в день , с третьей недели можно увеличить до 2 раз в день, лечение длительное до 3-5 месяцев; после нанесения эффезела через 40 минут la roche-posey effaclar H iso-biome крем увлажняющий утром и вечером, перед выходом на солнце наносить солнцезащитный крем spf 50.
Желаю здоровья !