Атопический дерматит или аллергия

Здравствуйте, не понимаю, что происходит с кожей у ребенка С рождения кожа была сухая Сначала были на гв, потом перешли на смесь, на гв вообще на все сыпало, питалась водой, потом на смеси иногда вы лазили пару сухих пятнышек и все Педиатр поставила атопический дерматит, купаемся с маслом биодерма атодерм, 2-3р в день мажем кремом биодерма атодерм, до этого был ля рош, но биодерма больше понравилась Как неделю началось обострение У нас начались морозы -23-26 и лицо просто покраснело, высыпало Стал как будто чесать голову за ухом,на голове появились прыщики Так же появилась сыпь на подбородке и на шее, сейчас активно крутится, все лицо оботрет на полу Как понять дерматит или аллергия, как еще помочь ребенку Принимали финистил, улучшений не было Влажность дома 45-50% в каждой комнате не выключаются увлажнители, температура 20-22 градуса Соблюдаем все, но улучшений нет Гель для стирки тоже поменяли на био мио

10 Февраля ·Просмотров: 77·Анонимный пользователь

Здравствуйте
По представленному описанию вероятнее всего имеют место проявления по типу раздражительного дерматита, часто встречаемое явление у детей младшего возраста

Для уточнения состояния приложите фото высыпаний

Какой возраст ребенка ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото загружаю, через неделю 4 месяца будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вес 6.5 кг был в 3 месяца на осмотре

Здравствуйте!

С фото ознакомилась.

Пдобная сыпь может быть характерна для атопического дерматита.
Горячая вода и перегрев могут усиливать покраснение.
А также на фоне длительного нахождения на морозе.

Как правило, при аллергии высыпания выглядят по типу крапивницы.

При лечении дерматита обычно рекомендуют:
- соблюдать микроклимат в помещении (оптимальньная температура, влажность 40-60%, частые проветривания), при необходимости использование увлажнителя воздуха.

-использовать только хлопковую одежду, исключить трения от одежды, игрушек.

- использование гелей для стирки с гипоаллергенным составом, без отдушек.

- купание с маслом для душа/ванны (например, Биодерма атодерм)

- перед использованием эмолента крем адвантан/комфодерм на участок гиперемии тонким слоем точечно( разрешен с 4 мес) до купирования ярких очагов, на лицо Элидел ( разрешён с 3 мес) - далее переход только на эмолент.

- далее на всю кожу нанесение эмолента обильно, чтобы кожа лоснилась (например, Bioderma Atoderm) также эмоленты необходимо наносить в течение дня после каждого контакта с водой или при видимой сухости.

Важна именно ежедневная наружная терапия, т.к. если пропустить хотя бы один день, возможен рецидив.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мелкие прыщи на шее это тоже дерматит? Или потничка?

Именно в складке более характерно для АД, мелкая сыпь наиболее характерна для раздражения, например от слюней, молока/смеси.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Такая сыпь есть на груди и на спине сбоку

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но она то появляется то проходит

От пота также может быть, как правило, подобная сыпь не нуждается в дор лечении, учитывая, что она самостоятельно проходит.

А вот высыпания при АД нуждаются в ежедневном уходе ( обычно рекомендуют масло для душа - затем Элидел на яркие участки - затем эмолент на всё тело)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Купаемся с маслом каждый день и мажу его как торт эполентами и с каждым днем новые очаги, причем только на лице, до этого были на локтях и они прошли

Принятый ответ

Учитывая, что малыш стал более активным, трение в любом случае будет увеличивать количество высыпаний, поэтому чтобы не провоцировать их раздражение рекомендуют наносить Элидел 1-2 в сутки тонким слоем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Здравствуйте.
Если нет эффекта на антигистаминные препараты, то с большей вероятностью это не аллергия.
При АД эмоленты наносим часто и обильно.
Обязательно после ванны на всё тело, а на сухие участки и сыпь дополнительно 5-6 раз в день. Расход эмолента на маленького ребёнка не менее 150 мл в неделю.
На острые очаги можно использовать элидел тонким слоем 2 раза в день до стихания проявлений дополнительно к эмолентам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Эпидел гормональная ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И вот у него на веках даже сегодня появилась
Как мазать на голове ? Если он ее чешет

Нет, это противовоспалительная мазь

Эмолент не страшно, если попадёт на руки/ в рот

А после нанесения элидела необходимо последить 10-15 минут за ребёнком, чтобы не занёс в рот и глаза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принял, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На море это все должно пройти?

Принятый ответ

Чаще всего да, но по возвращен ю большой риск, что снова вернётся

Здравствуйте. Фото посмотрела, это проявление атопического дерматита, это не связано с питанием и аллергией, а связано с дефицитом белка филигрина, основное лечение это правильный уход за кожей чтобы не было сильной сухости. Наружно рекомендовано нанесение эмолентов на вс кожу биодерма атодерм , ля рош позе липикар). Так же поддерживать оптимальный климат дома температуру 20-22 градусов, влажность 50-60%. На покраснения элидел до 2 раз в день, но нормализации состояния кожи. При выходе на улицу на открытые участки наносим кольд крема для защиты от ветра и низких температур.
При аллергии на фоне антигистаминных высыпания проходят как правило .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Эпидел гормональная мазь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И что с головой делать? Ее тоже мазать?

Элидел не гормональная , ее можно использовать длительно . На волосистой части головы не использовать крема . Голова сильно потеет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да вообще не потеет, у нас дома хорошая температура, постельное отпарено постоянно

Принятый ответ

Хорошо, это важно чтобы дома было не жарко

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нормально ли что при утопическом дерматите зуд?

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это атопический дерматит, в таких случаях рекомендуется на кожу наносить элидел 2 раза в день, до полного разрешения, на постоянной основе рекомендуется эмоленты например ,мустела ,липобеиз или липикар 3 раза в день, они увлажнят кожу, проветривать и увлажнять помещение, средства при купании рекомендуется использовать для атопической кожи.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать