Аллергия на Комбилипен таблетированный

Здравствуйте. Вчера днём обнаружила на теле на груди, живот, немного спна красные точки, пятна, сильный зуд. Сразу поехала к дерматологу. Укололи дексаметазон, через 20 минут сыпь почти прошла, побелела.Утром сегодня опять тело зудело немного, сейчас покрыт живот и грудь пятнами маленькими красными, грудь зудит. Важное пояснение Комбилипен в таблетках 3 р в день по 1 т назначали с 6.04 в комплексном лечении от посттравматической нейропатии тройничного нерва после удаления нижней восьмёрки. Сейчас пью карбамазепин по 1 т. (600 мг в день) его отменить не могу, болевой синдром возвращается в губу, Комбилипен со вчера отменили, так де со вчера отменила разо 1 т и итомед 1 т 3 в день(пила 4 недели по назначению гастро) Дерматолог назначила: Дексаметазон 4мг в/м однократно сделали на месте в клинике левоцитиризин (супрастинекс)5 мг 1 т вечер 10 дней Мазь Адвантан 1р в день точечно Крем неотонин 4 р в день при зуде Плюс у меня на подбородке обсыпало гнойными прыщами недавно, доктор сказалв, что от него же. Мажу клензит с на 3 месяца, но они почти прошли(мазала 4 дня) Уважаемые доктора, нужно ли корректировать лечение, Что-то добавить? Карбамазепин мне ещё пить 6-8 месяцев или дольше, пока нерв не восстановится и боль в губ не уйдёт

33 года
30 Мая ·Просмотров: 235·D, Белгород

Принятый ответ

Здравствуйте.в подобных случаях
появление зудящей сыпи на фоне приёма лекарств действительно может быть связано с лекарственной аллергической реакцией. То что после дексаметазона сыпь быстро уменьшилась также говорит в пользу аллергического процесса. Назначенное дерматологом лечение выглядит обоснованным а повторное появление высыпаний на следующий день не является редкостью, так как действие дексаметазона постепенно заканчивается. Самостоятельно добавлять новые препараты или отменять карбамазепин не следует, особенно если он необходим для контроля болевого синдрома. Если сыпь и зуд сохраняются или усиливаются, необходимо в подобном случае повторно обратиться к лечащему врачу для оценки необходимости коррекции терапии и решения вопроса о возможной связи симптомов с карбамазепином или другими препаратами.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего,появление крапивницы связано с одновременным приемом нескольких лекарственных препаратов,каждый их которых имеет в списке побочных реакций аллергические реакции.
Может иметь значение как аллергическая реакция на препарат,так и прием лекарств в виде сиропов или суспензий(содержат вкусовые и добавки и красители),а также прием таблеток или капсул ,окрашенных в желтый,красный или оранжевый цвет -красители и вкусовые добавки являются гистаминолибераторами.
В подобной ситуации оптимально было бы минимизировать лекарственную нагрузку,оставить только необходимый перечень препаратов.
В лечении крапивницы основное место отводится приему антигистаминых препаратов 2 поколения -Кестин, Ксизал, Аллервэй, Зиртек.
При прогрессировании высыпаний, появлении отеков, затрудненного дыхания- могут быть назначены инъекции Преднизолона или Дексаметазона ( вызов СМП).
Для ухода за кожей рекомендуется использовать гипоаллергенные линии косметики- Атопик, Липобейз, Эмолиум ,Биодерма- шампунь, гель для душа, крем (ароматизаторы и растительные компоненты в составе косметики на фоне крапивницы также могут поддерживать обострение).
В питании рекомендуется ограничить прием наиболее аллергенных продуктов -шоколад, мед,морепродукты,фастфуд, цитрусовые,клубника, малина, орехи; исключить продукты, содержащие красители, вкусовые добавки -карамель,мармелад, жевательная резинка, чипсы, цветные газированные напитки; спиртные напитки.
Всего доброго.