Аллергический ринит, кашель
3 года ребёнку, когда спит начинает закладывать нос, как будто слизь стекает по глотке, слышу как кашляет и потом глотает, как будто сопли там. Это случается когда спит, днём нормально. В садик ходит до обеда, чтобы не спать там. Месяц нормально было, сейчас опять началось, есть пищевая аллергия, могу подозревать что и аллергия на цветение. Сдавали кровь и кал на анализ, делали аллергопробы. Знаю есть перекрестная аллергия, смотрела на что есть аллергия и какая перекрестная. Чем сейчас лечить нос? Прикрепила когда ездили к аллергологу и лору что прописывали. Что это такое у неё, часто такое происходит что кашляет и как будто сопли глотает ночью или когда начинает просыпаться. Промываю нос аквалор, брызгаю дезринит. Были у педиатра слушала и смотрела горло и всё в норме. В соленую пещеру можно ходить? Будет от этого лучше ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В описанной ситуации имеет смысл ребенку проводить объемное промывание носа с помощью шприца и физ.раствора или Аква Марис Лейка 2-3 раза в день на 14 дней .
Если нет эффекта от дезринит рекомендуется сменить его на Авамис по 1 дозе 2 раза в день в течении 7 дней ,затем по 1 дозе 1 раз до 1 месяца (на чистый нос ,через 15 минут после промывания носа ).
Прикрепите результаты анализов ,которые сдавали ?
Анализы прикрепила
Вижу ,что сдавали кожные тесты ,подскажите кровь из Вены не сдавали ? Наиболее достоверно сдавать специфические ИГЕ на методом иммунокам .
Дома домашние животные есть ?
Кровь так не сдавали, но хочу сделать такие. Да кошка и собака есть
Рекомендуется сдать специфические ИГЕ методом иммунокап на шерсть кошки и собаки в первую очередь я
Относительно лечения рекомендуется пока придерживаться вышеуказанному лечению
Хорошо, спасибо
Подскажите а мы сдавали тест царапки на кошку и собаку, показал минус, по крови может использоваться другой аллерген для проверки?
Да
Подскажите ещё ночью ребёнка вырвало, до этого кашляла и как будто сглатывала сопли, кашляет ночью примерно в одинаковое время, это может быть затек слизи по гортани или бронхиальная астма, врач слушал и сказал небольшие хрипы есть
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по сохраняющимся жалобам на фоне проводимого лечения, есть вероятность что на данный момент присоединилась другая проблема. Скажите пожалуйста есть выделения из носа? Если есть, то какого цвета?
Выделения из носа редко, прозрачные
На данный момент сколько дней как начались жалобы у ребёнка? Есть какие нибудь улучшения на фоне применения аквалора и дезринита?
Жалобы около двух недель, улучшений нет
В подобных случаях рекомендуют брызгать спрей полидекса ( антибактериальный, противоспалительный препарат) через минут 10 закапать в нос Окомистин по 2 капли 3 р в день в нос 7 дней минут через 10
Дезринит или Нозефрин по 1 впрыску 2 раза в день в нос 10 дней
Должно хороший эффект оказать
В соляную пещеру можно идти. Тоже должен быть положительный эффект
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это похоже на постназальный затек слизь стекает по глотке. В горизонтальном положении это усиливается, отсюда кашель и сглатывание.
В подобных случаях рекомендуется проложить промывание солевыми растворам , также добавит Назонекс для детей
Подскажите а из-за чего это? Может быть аллергия? В солевую комнату можно ходить?
Прикрепила анализы
Да , это может быть на фоне аллергического ринита.
Для посещения солевой комнаты противопоказания нет
Прикрепила свежие анализы, перед сдачей крови, воду почти не пила, кровь была густая
Принятый ответ
Здравствуйте, лечение, прописанное аллергологом вполне адекватное. Но по моему мнению возможно, что на фоне аллергии произошло воспаление аленоидита (отек носоглоточной миндалины).
К назначенному лечению возможно было бы эффективно добавить ингаляции через небулайзер с противоотечным, противовоспалительным раствором: Дексаметазон 1 мл + Натрия хлорид 0.9% 2 мл (физ. раствор) дышать 2 раза в день 5 минут 5-7 дней.
Скорейшего выздоровления 🍋.
В солевую комнату можно ходить?
Это восполнение может длиться пока есть аллергия? Думаю на цветение началась. Можно сдать анализы крови на пыльцу злаков по аллергии?
А пульмикорт поможет? Или его лучше не использовать?
Да, в солевую пещеру ходить можно. Но сдавать анализы на аллергены можно не ранее чем через 2 недели после отмены Кетотмыена, иначе он подавляет аллергены и результат будет неинформативный. Да воспаление носоглоточной миндалины может длится всю аллергию, так как происходит отек слизистой носоглоточной миндалины.
Пульмикорт является противовоспалительным препаратом, поэтому его можно использовать для снятия воспаления и отёка в бронхах, для улучшения дыхания и купирования кашля. Можно использовать вместо Дексаметазона, так как оба препарата из одной группы глюкокортикостероиды.
Подскажите ещё ночью ребёнка вырвало, до этого кашляла и как будто сглатывала сопли, кашляет ночью примерно в одинаковое время, это может быть затек слизи по гортани или бронхиальная астма, врач слушал и сказал небольшие хрипы есть. Свежие анализы прикреплю, сдавали сегодня
Перед сдачей крови почти не пила воды, кровь была густая
Возможно назальный затек, если есть ощущение слизи в носоглотке. При астме обычно затруднен выдох.
Принятый ответ
Здравствуйте
На фоне респираторной аллергической реакции возможна реакция глоточной миндалины (аденоидит), на ней скапливается застойная слизь.
Для лечения обычно используют промывание носа тёплым физраствором из шприца с насадкой и на чистый нос мометазон/авамис по 1 дозе 1 раз в день, 1-3 месяца.
Перед их применением обычно рекомендуют использовать морскую воду, например специальную морскую воду, разработанную с целью удаления со слизистой аллергена и создания защитной пленки, это аквамарис эктоин до 3-4 раз в день
Также рекомендуют сдать кровь на аллерген-специфические IgE к отдельным респираторным аллергенам (респираторная панель 20 аллергенов)
Подскажите ещё ночью ребёнка вырвало, до этого кашляла и как будто сглатывала сопли, кашляет ночью примерно в одинаковое время, это может быть затек слизи по гортани или бронхиальная астма, врач слушал и сказал небольшие хрипы есть. Свежие анализы прикреплю, сдавали вчера, воды перед сдачей пила мало