Запор после геммороя

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста До появления геморроидального тромбированного узла я ходила в туалет по большому нормально. Он вылезал с 6 мая по 18 мая потом прошел..А вот со стулом начались проблемы ( начались запоры( Например сегодня 4 день Фролакс пила пока нет реакции.. Сделала моделакс-н клизьму но пока ничего особо не вышло..капля только ( Ем киви по 4-5 штук Вода Овощи Но что-то прям не хочется в туалет по большому И живот не крутит и не болит ( Что делать ?

34 года
30 Мая ·Просмотров: 52·Эмма

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобных ситуациях могут помочь капли Гутталакс, микроклизма лучше часто не пользоваться. Скажите пожалуйста, нет ли тошноты, повышенного вздутия, сильных болей в животе? Вероятнее всего недавно был стресс, уменьшение потребляемого количества пищи или употребление каких-то препаратов?

Нет никаких болей.Ну вот сейчас я сходила после мини клизмы.. пища вроде не уменьшилась.Единственное супы перестала практически есть. Воду пью как и до узла

Вероятно смена питания повлияла на работу кишечника. Такое я встречала на практике. Наше Жкт привыкает к определенным продуктам.

Принятый ответ

Добрый день, Эмма.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Самая частая причина запоров после тромбированного узла - это психологический фактор. Вы подсознательно боитесь, что при потугах боль вернется, и ваш мозг просто отключает позывы к дефекации.

Я задам вам уточняющий вопрос.
А сколько пакетиков форлакса вы принимаете и как давно?
Когда последний раз у вас был стул?

Эмма, с учетом представленной информации может быть рекомендовано вам:
Попробуйте рассмотреть с врачом в очном формате вопрос об увеличении количества пакетиков форлакса в сутки.
По 1 пакетику утром и 1 пакетик вечером.
Минимальный курс от 2х-4х недель и длительнее, до 3х месяцев.
И если не смотрели, посмотрите пожалуйста общий (клинический) анализ крови, глюкозу крови, ТТГ, выполните водородно-метановый дыхательный тест на СИБР (форлакс за 1 неделю до теста желательно отменить), анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом FOB GOLD.

Здравствуйте .1 пакет вечером пью.Сейчас сходила
Ощущениям что была как пробка
Мини клизьма помогла.Анализы не сдавала такие кровь глюкозы и ттг

Эмма, попробуйте все-таки придерживаться рекомендаций, которые указаны выше.

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендуется в подобных ситуациях микроклизму «Микролакс» (

Рекомендуется пить больше водички до 2 литров в сутки

Из обследований обязательна консультация колопроктолога для пальцевого осмотра и исключения трещины или спазма сфинктера
- узи брюшной полости
- кал на фекальный кальпротектин
Бывают ли при попытке туалета рези или капелька алой крови? Принимали ли вы какие-либо обезболивающие или НПВС (например, диклофенак) после исчезновения узла?

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобных случаях рекомендуют использовать микроклизму однократно.
Форлакс в какой дозировке принимаете?

Принятый ответ

Эмма, добрый вечер.
Уточните, пожалуйста, в течение 4х дней отсутствия стула не было ли болей в животе, вздутия живота, тошноты, рвоты, повышения температуры тела?
Подобная картина может возникать как реакция на тромбоз - так называемый психологический запор, поэтому важно понимать нет ли настораживающих моментов по самочувствию.

Здравствуйте.
Отмечается ли улучшения состояния? Есть ли вздутия в кишечнике? Рекомендуется использовать слабительное средство форлакс или макрогол до нормализации стула, согласно инструкции. Дополнительно важно нормализовать питание с достаточным количеством клетчатки и пищевых волокон.