Запор после геммороя

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста До появления геморроидального тромбированного узла я ходила в туалет по большому нормально. Он вылезал с 6 мая по 18 мая потом прошел..А вот со стулом начались проблемы ( начались запоры( Например сегодня 4 день Фролакс пила пока нет реакции.. Сделала моделакс-н клизьму но пока ничего особо не вышло..капля только ( Ем киви по 4-5 штук Вода Овощи Но что-то прям не хочется в туалет по большому И живот не крутит и не болит ( Что делать ?

34 года
30 Мая ·Просмотров: 76·Эмма

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобных ситуациях могут помочь капли Гутталакс, микроклизма лучше часто не пользоваться. Скажите пожалуйста, нет ли тошноты, повышенного вздутия, сильных болей в животе? Вероятнее всего недавно был стресс, уменьшение потребляемого количества пищи или употребление каких-то препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эмма
Клиент

Нет никаких болей.Ну вот сейчас я сходила после мини клизмы.. пища вроде не уменьшилась.Единственное супы перестала практически есть. Воду пью как и до узла

Вероятно смена питания повлияла на работу кишечника. Такое я встречала на практике. Наше Жкт привыкает к определенным продуктам.

Принятый ответ

Добрый день, Эмма.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Самая частая причина запоров после тромбированного узла - это психологический фактор. Вы подсознательно боитесь, что при потугах боль вернется, и ваш мозг просто отключает позывы к дефекации.

Я задам вам уточняющий вопрос.
А сколько пакетиков форлакса вы принимаете и как давно?
Когда последний раз у вас был стул?

Эмма, с учетом представленной информации может быть рекомендовано вам:
Попробуйте рассмотреть с врачом в очном формате вопрос об увеличении количества пакетиков форлакса в сутки.
По 1 пакетику утром и 1 пакетик вечером.
Минимальный курс от 2х-4х недель и длительнее, до 3х месяцев.
И если не смотрели, посмотрите пожалуйста общий (клинический) анализ крови, глюкозу крови, ТТГ, выполните водородно-метановый дыхательный тест на СИБР (форлакс за 1 неделю до теста желательно отменить), анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом FOB GOLD.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эмма
Клиент

Здравствуйте .1 пакет вечером пью.Сейчас сходила
Ощущениям что была как пробка
Мини клизьма помогла.Анализы не сдавала такие кровь глюкозы и ттг

Эмма, попробуйте все-таки придерживаться рекомендаций, которые указаны выше.

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендуется в подобных ситуациях микроклизму «Микролакс» (

Рекомендуется пить больше водички до 2 литров в сутки

Из обследований обязательна консультация колопроктолога для пальцевого осмотра и исключения трещины или спазма сфинктера
- узи брюшной полости
- кал на фекальный кальпротектин
Бывают ли при попытке туалета рези или капелька алой крови? Принимали ли вы какие-либо обезболивающие или НПВС (например, диклофенак) после исчезновения узла?

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобных случаях рекомендуют использовать микроклизму однократно.
Форлакс в какой дозировке принимаете?

Принятый ответ

Эмма, добрый вечер.
Уточните, пожалуйста, в течение 4х дней отсутствия стула не было ли болей в животе, вздутия живота, тошноты, рвоты, повышения температуры тела?
Подобная картина может возникать как реакция на тромбоз - так называемый психологический запор, поэтому важно понимать нет ли настораживающих моментов по самочувствию.

Здравствуйте.
Отмечается ли улучшения состояния? Есть ли вздутия в кишечнике? Рекомендуется использовать слабительное средство форлакс или макрогол до нормализации стула, согласно инструкции. Дополнительно важно нормализовать питание с достаточным количеством клетчатки и пищевых волокон.