Беспокоят высокие показатели в анализах, есть головная боль
Здравствуйте я у меня повышены показатели гемоглобина 165 при норме 120-150, гематокрит 52.1 при норме 36-45, количество тромбоцитов 335 при норме160-370, количество лимфоцитов 4.84, при норме 1-3.5, лейкоциты 14.27при норме 4.37-9.68 Скажите что это может быть? Может ли быть болезнью крови. Селезенка в норме
Добрый вечер!
По результатам отмечается превышение эритроцитов с гемоглобином и общего количества лейкоцитов. Лимфоциты не вызывают подозрений до уровня 5 тыс в абсолютных значениях.
Тромбоциты в норме, так как норма 150-450тыс
В анализах крови идет тенденция к повышению эритроцитов с гемоглобином, соответственно и гематокрита
Гемоглобин выше -160/л и гематокрит выше 48 % требует наблюдения и установки причины при необходимости
Причины могут быть :
-курение
-недостаток жидкости в организме ( необходимо 30мл на каждый кг массы тела)
-жизнь на высокогорье
-заболевания почек( при этом эритропоэтин у Вас даже низкий)
- использование стероидов , препаратов тестостерона
-заболевания крови
Если выше указанные причины исключены и гемоглобин дальше растет , необходимо сдать мутации : JAK2 в 14 и 12 экзонах , CALR и MPL, BCR/ABL
Здравствуйте, jak 2 в 14 сдавала, пришел отрицательный
Если нет выше других причин , можно понаблюдать пару месяцев
Если будут еще выше ,то остальные мутации надо сдать
Скажите, в любом случае это болезнь крови? Или может быть что-то другое? Сдала сегодня повторно ОАК и анализ на витамин B 12, жду результаты
Пока однозначно сказать сложно
Другие причины написала, Вы не ответили есть ли они или нет
И если их нет , но показатели будут расти , то это все таки заболевания крови
Анализ мочи прикрепила, если по нему можно выявить отклонение в почках
Общий знализ мочи
Цвет
Прозрачность
Относительная плотность
1.010
pH
6.0
Белок в моче
0.00
Глюкоза в моче
не обнаружено
Билирубин
не обнаружено
1.0
Кстоны
не обнаружено
Нитриты
не обнаружено
Эпителий плоский
<1.7
Эпителий переходный
<4.5
Цилиндры гиалиновые
6.0
Цилиндры зернистые
Q.0
Эритроциты
<19.1
Лейкоциты
<6.0
Слизь
48.6
Соли
0.0
Бактерии
не обнаружено
Вот показатели по нему. Остального нет
Насчёт жидкости,как только пришли плохие анализы стала регулярно пить воду. Была ли причина нехватка воды ведь покажет ОАК который сдала сегодня?
По результатам мочи лучше посетить терапевта или уролога , может назначить лечение
Да, если в течение нескольких дней восполняли жидкость, то может
А по моче есть какие то отклонения?
Хотела еще узнать обязательно ли делать биопсию костного мозга, чтобы 100% понять есть болезнь крови или нет?
В моче есть бактерии
Да, на самом деле надо сделать по позже
Сначала мутации
На все виды мутацигй:jak 2 в 12 экзоне , CLR,MPL,BCR/ABL? И если они все будут отрицательные и не подтвердят болезнь , что это будет значить? Нужно будет все равно делать биопсию костного мозга? Не лучше ее сразу сделать?(на каком этапе развития болезни биопсия показывает болезнь крови?)
На данный момент, если это болезнь крови, то начальный этап? Ведь селезенка увеличивается если болезнь прогрессирует. Как при начальном этапе лечат полицетемию?
Ответьте пожалуйста на вопрос выше, не хочу упускать время
Принятый ответ
Вообще лучше все сдать
Потому что одна из них только будет положительная
Если все отрицательные, то исследование костного мозга обязательно
Для установки диагноза и то и другое выполняется
Стадии в заболеваниях крови редко ставятся ,так как кровь изначально по всему организму
Лечение назначают в зависимости от возраста
Здравствуйте! По приложенному анализу большая вероятность наличия хронического миелопролиферативного заболевания крови( например полицитемия).
Это не агрессивная патология, но отнестись к ситуации нужно со всей ответственностью и в ближайшее время через терапевта выйти на вашего районного гематолога.
Для установления диагноза будет выполнена трепанобиопсия( обследование костного мозга), генетическое/молекулярное обследование, УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки, биохимия , ЛДГ .
То что сдано повторять не требуется.
Далее, если диагноз официально будет установлен - предлагается цитостатическая или селективная терапия по протоколам лечения ХМПЗ .
Для пациентов с ХМПЗ много интернет-ресурсов, брошюр, лекций, пациентских чатов где идёт большая информационная и эмоциональная поддержка.
Здравствуй, лдг192, селезенка в норме
Без гистологического исследования костного мозга не обойтись к сожалению. Срочности нет, в плановом порядке скорее всего придется выполнить.
Вы ведь сталкиваетесь регулярно с людьми, которые болеют. В моем случае по тем анализам, которые есть, можно ли сказать что это болезнь крови? Или может быть что-то другое
Да, есть изменения, которые часто встречаются при клональное миелопролиферативном заболевании.
Редко такие же показатели могут быть на сильную интоксикацию, пороки сердца, аналитические ошибки, болезни лёгких, гипоксии.