Результаты холтер ЭКГ
Здравствуйте. Пол года назад стали беспокоить перебои в работе сердца. Обратилась на обследование холтер ЭКГ. Посмотрите пожалуйста результаты
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным данным Холтеровского мониторирования средние дневные и ночные показатели частоты сердечных сокращений нормальных значений, экстрасистолы в небольшом количестве, блокад и пауз не выявлено, при ощущении перебоев еще назначается узи сердца для исключения структурной патологии и анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы
Стоит ли что-то с этим делать? Какое либо лечение? Опасно ли это для меня?
Все анализы сдала, все в норме, по эхо кг тоже без структурной патологии
Не нашла причину ((
Экстрасистолы точно не опасны, обследования назначают для исключения причин, и уже от этого зависит лечение
Причиной может быть дисбаланс в вегетативной нервной системе на фоне повышенной тревожности и стрессов
Что порекомендуете в данной ситуации?
Если нет железодефицита и патологии щитовидной железы, то курсами назначают успокоительные препараты- из противотревожных к примеру тералиджен, Адаптол
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам суточного холтеровского мониторирования ритм синусовый в течение суток, среднесуточная ЧСС адекватна, пауз ритма и блокад нет, ишемических изменений не выявлено. Регистрируется нечастая желудочковая экстрасистолия (вариант нормы- до 1000 экстрасистол за сутки, у Вас пограничное значение). К тому же, экстрасистолы одиночные, пробежек желудочковых жизнеугрожающих аритмий нет. В таких случаях обычно рекомендуется сделать УЗИ сердца для исключения структурных изменений, сдать анализы крови на ТТГ СТ4 ферритин электролиты
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный;
частота пульса за сутки в норме;
прирост частоты пульса за сутки в норме , минимальная значения пульса , также , в пределах нормы;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
значимые блокады и паузы не выявлены;
признаков ишемии нет ;
Таким образом, результаты Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет;
Описанные жалобы с сердцем не связаны , причина , вероятнее всего , повышенная тревожность на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы ; и в таких случаях эффективнее всего оказывается успокоительная терапия
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
По суточному мониторированию ЭКГ ритм синусовый правильный.
Пароксизмы на работу сердца не влияет. Количество экстрасистол не увеличено.
При наличии данных жалоб рекомендуется в подобных случаях исследовать уровень ферритина железа калия магния витамин в12 витамин д фолиевая кислота и гормоны щитовидной железы ттг т4 т3.
Благодарю за доверие здоровья вам
Принятый ответ
Здравствуйте, по холтеру нормальный синусовый ритм , пульс повышен , значимых пауз , блокад , ишемии не отмечено , экстрасистол по верхней границе нормы ( до 1 тыс ) , обычно в таком случае рекомендуется исключить состояния ,например , анемия (оак ,ферритин , коэффициент насыщения трансферрина ) ,патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ; патология ЖКТ (ГЭРБ,грыжу пищеводного отверстия диафрагмы ), чрезмерное употребление кофеина ; В своем большинстве аритмия не опасна и лишь приносит дискомфорт;
Здравствуйте.
По холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС при нагрузке нормальный, патологических значений пульса не выявлено.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол количество близкое к верхней границе Нормы. И если они ощущаются, обычно рекомендуется обследование.
Для выявления причины в таких случаях назначают следующие анализы:
▪️показатели для оценки наличия железодефицита (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо)
▪️гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям ( ттг, т4 свободный)
▪️ калий и магний
Нет ли проблем по ЖКТ?
Не сдавали данные анализы?