Ребенок, аллерия и фвд

Здравствуйте. Ребенку 6 лет. Два года назад после прививки началась аллергия на кошку( слезы, сопли, чихание) у ребенка аденоиды 2 ст. Аллергию выявили путем сдачи крови(пед.панель)(кошка пока дома) За эти два года ребенок болел в 2019 году осенью бронхит и ларингит, 2020 г осенью бронхит и ларингит, 2021 февраль ларингит. Все без температуры, просто кашель и сипота при ларингите. При появлении аллергии заметили, что у ребенка начинается отдышка при физ нагрузках, любых. В 2020 году делали рентген легких в прямой проекции, врач сказал все чисто. Недавно сдали эозиноф.катионный белок - 61мгк/л, Ig E-155 МЕ/мл, эозинофилы 6,1. Сделали фвд(без лекарств): легкие нарушения функции внешнего дыхания по смешанному типу. Ходили к кардиологу: диагноз дефект предсердной перегородки, марс ооо нмк 1 ст. Сначала я думала,что у ребенка начинается астма, но фвд сбило с толку, я думала будет обстурктивное нарушение... Что вы видите по этой картине и какие обследования еще надо пройти? К пульмонологу очно пойдем, но запись аж на май

Принятый ответ

Здравствуйте паразитов персистирующие инфекции сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, год назад кровь сдавали. Все чисто было

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, ЦМВ из инфекций igg, паразиты чисто

Цмв в персистенции видимо, от него и проблемы
Консультация иммунолога

Принятый ответ

Здравствуйте. Если не найдете причинные инфекции и не уберете кошку, будет Бронхиальная астма. Пропейте Исмиген по 10 дней в месяц, 3 месяца, для коррекции иммунитета, на ночь Кетотифен 0,5 т 10-14 дней, дыхательная гимнастика по Бутейко или дыхательный тренажёр Тресшолд ИМТ или РЕР.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, причинные инфекции-это что?
Т.е сейчас по фвд ещё не начало астмы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, здравствуйте

Хронические инфекции бронхолегочной системы-Хламидии, микоплазмы пневмонии, ЦМВ, ВЭБ, герпес 6 типа, токсоплазмоз. Диагноз Бронхиальная астма ставят клинически, по интернету и не видя бланков анализа это сделать не предоставляется возможным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, спасибо! Микоплазмы,хламидии сдавали, чисто. Есть ЦМВ igg.

Тогда надо сдать ПЦР слюны на ЦМВ количественно, если положительно начать лечение. Вирус значимо угнетает иммунитет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Нарушения по смешанному типу не исключают астму. Все-таки стоит отдать кошку в хорошие руки и параллельно сдать анализы на ЦМВ, ВЭБ и токсоплазму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга, здравствуйте. Спасибо!