Консультация пульмонолога /

Ребенок, аллерия и фвд — вопрос №436740

Здравствуйте. Ребенку 6 лет. Два года назад после прививки началась аллергия на кошку( слезы, сопли, чихание) у ребенка аденоиды 2 ст. Аллергию выявили путем сдачи крови(пед.панель)(кошка пока дома)
За эти два года ребенок болел в 2019 году осенью бронхит и ларингит, 2020 г осенью бронхит и ларингит, 2021 февраль ларингит. Все без температуры, просто кашель и сипота при ларингите.
При появлении аллергии заметили, что у ребенка начинается отдышка при физ нагрузках, любых.
В 2020 году делали рентген легких в прямой проекции, врач сказал все чисто.
Недавно сдали эозиноф.катионный белок - 61мгк/л, Ig E-155 МЕ/мл, эозинофилы 6,1. Сделали фвд(без лекарств): легкие нарушения функции внешнего дыхания по смешанному типу.
Ходили к кардиологу: диагноз дефект предсердной перегородки, марс ооо нмк 1 ст.
Сначала я думала,что у ребенка начинается астма, но фвд сбило с толку, я думала будет обстурктивное нарушение...
Что вы видите по этой картине и какие обследования еще надо пройти? К пульмонологу очно пойдем, но запись аж на май

Педиатр
Здравствуйте паразитов персистирующие инфекции сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Елена, год назад кровь сдавали. Все чисто было

Клиент
Елена, ЦМВ из инфекций igg, паразиты чисто
Педиатр
Цмв в персистенции видимо, от него и проблемы
Консультация иммунолога
Пульмонолог
Здравствуйте. Если не найдете причинные инфекции и не уберете кошку, будет Бронхиальная астма. Пропейте Исмиген по 10 дней в месяц, 3 месяца, для коррекции иммунитета, на ночь Кетотифен 0,5 т 10-14 дней, дыхательная гимнастика по Бутейко или дыхательный тренажёр Тресшолд ИМТ или РЕР.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, причинные инфекции-это что?
Т.е сейчас по фвд ещё не начало астмы?
Клиент
Екатерина, здравствуйте
Пульмонолог
Хронические инфекции бронхолегочной системы-Хламидии, микоплазмы пневмонии, ЦМВ, ВЭБ, герпес 6 типа, токсоплазмоз. Диагноз Бронхиальная астма ставят клинически, по интернету и не видя бланков анализа это сделать не предоставляется возможным.
Клиент
Екатерина, спасибо! Микоплазмы,хламидии сдавали, чисто. Есть ЦМВ igg.
Пульмонолог
Тогда надо сдать ПЦР слюны на ЦМВ количественно, если положительно начать лечение. Вирус значимо угнетает иммунитет.
Клиент
Екатерина, спасибо!
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте! Нарушения по смешанному типу не исключают астму. Все-таки стоит отдать кошку в хорошие руки и параллельно сдать анализы на ЦМВ, ВЭБ и токсоплазму.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте. Спасибо!