Была на узи сегодня,в одном яичнике нашли кисту.Для сравнения правый яичник-длина 32 мм левый-115мм, ширина правый-33 мм,левый-84мм,толщина -правый-44мм,левый-103мм,объем правый-24.30см,левый-520.37 см.
Тревожат обильные менструации,но они приходят всегда в срок.Левый яичник по узи значительно больше,есть ли способ медикаментозно уменьшить его
Здравствуйте, Елена. Да, яичник действительно большой. Кисты бывают разные ( функциональные и патологические ) . Для точных рекомендаций прикрепите пожалуйста протокол ультразвукового исследования для продуктивной консультации. Спасибо.
Здравствуйте!
Что вас беспокоит? Жалобы на боли внизу живота есть ? Резко они появились?
Это первое узи, где выявлена киста яичника?
Есть возможность приложить сам протокол узи ?
При выявлении кисты яичника в рекомендуют повторить узи в следующий менструальный цикла после месячных- на 4-7 день. Если образование уменьшается или проходит вовсе, это говорит о том, что киста функциональная и делать с ней ничего не нужно. Если киста остается прежних размеров , но начинают дообследование .
В первую очередь необходимо будет сдать кровь на онкомаркеров са 125, не4, индекс Roma
Ничего не беспокоит.Пришла пройти медосмотр,на онкомаркеры сдам 5 числа.Фото не получается приложить(.Первый раз такое узи сегодня с кистой.Живот не болит,не тошнит,крит дни приходят вовремя
Принятый ответ
Узи вижу протокол сейчас.
По описанию похоже на эндометриоидную кисту. Такие кисты подлежат оперативному лечению .
Онкомаркеры , кстати , часто могут быть повышены при эндометриозе , что не говорит о злокачественном процессе.
В общем план такой :
Онкомаркеры , контроль узи (если киста остается прежних размеров) - консультация оперирующего гинеколога очно и далее уже обследование предоперационное .
А сколько примерно я могу проходить без операции?ведь на все требуется время,онкомаркеры-назначение операции.Она не лопнет?
Риск разрыва такой кисты, конечно же, существуют. Поэтому на этапе обследования рекомендуется ограничить физическую нагрузку, самое важное исключить подъём тяжести, также стоит исключить половую активность. Это единственное что пока можно сделать.
Сказать точно сколько вы можете проходить – невозможно, но обследование рекомендуется уже назначать. Так как чаще всего для оперативного лечения в стационарах имеется еще и очерёдность.
Здравствуйте, по результатам узи описано гипоэхогенное образование по типу "матового стекла" крупных размеров.
Подобным образом обычно описывают эндометриоидные кисты.
К сожалению, подобные кисты не рассасываются самостоятельно и даже на фоне медикаментозной терапии. В таких случаях лечение-это хирургическое удаление кисты в плановом порядке эндоскопическим методом.
По поводу утолщения эндометрия, то его оценивают на 5-7 день цикла, в эти дни он должен быть не более 7 мм
Елена, здравствуйте. Изучила ваш результат узи, по описанию в левом яичнике киста больше похожа на эндометриоидную (структура по типу «матового стекла»), размер кисты достаточно крупный около 8-9 см. В таких случаях как правило рекомендуется контроль через 1-2 цикла в первой фазе цикла (в первые чистые дни), и если киста не редуцировалась самостоятельно , наши подозрения подтвердятся (бывают функциональные кисты в яичниках которые рассасываются самостоятельно через 1-2 цикла).
Эндометриоидные кисты к сожалению не поддаются медикаментозному лечению, необходима консультация оперирующего гинеколога и хирургическое лечение (удаление кисты). Данные кисты доброкачественные, но для оперирующего гинеколога необходимо сдать яичниковые онкомаркеры , это рутинная нормальная практика (са125, са19-9, не-4, индекс рома).