Консультация гинеколога /

Киста левого яичника — вопрос №1096861

Здравствуйте Уважаемые доктора 🤝 В 21 году в ноябре я проходила УЗИ брюшной полости, и там то и обнаружили первый раз кисту ,не помню на каком яичнике, у меня обнаружилось другое заболевание и поэтому я особо не предала этому сильное внимание) в марте 22 года я уже делала УЗИ малого таза и там тоже обнаружили , левого яичника(узи приложу)без описания только) а вот два дня назад я сделала трансвагинальное узи, его я выложу вторым, посмотрите пожалуйста (менструльный цикл начался вчера)

Возраст: 33

Хронические болезни: АГ1

Гинеколог
Татьяна, здравствуйте. По УЗИ есть небольшая киста, ее пока нужно наблюдать. Сделайте УЗИ после сл менструации на 5-7 день цикла. Жалоб нет?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, у меня сейчас менструация идёт) дней 5 будет) на 7-й день можно сходить? Или следующего месяца ждать? Не замечала что меня в той стороне что то беспокоит) это случайно обнаружилось
Гинеколог
Хорошо, что не беспокоит. Можете УЗИ переделать и после этой менструации.
Клиент
Екатерина, хорошо) надеюсь что она функциональная) а если нет, меня ждёт операция?
Гинеколог
Если после этой менструации она не рассосется, еще можно наблюдать 2-3 цикла. Если и потом не пройдет, то оперативное лечение - удаление кисты. Са-125 сдавали?
Клиент
Екатерина, да сдавала-11,50
Гинеколог
Это радует) Хороший результат)
Клиент
Екатерина, спасибо ? меня тоже , но всё же эта киста не даёт голове покоя) переживаю очень, у меня проблем то по женски и не было, за то других полно
Гинеколог
Скорее всего это простая киста, и даже если будет нужно оперативное лечение, то она доброкачественная.
Клиент
Екатерина, вот сейчас я ощущаю как левая сторона «ноет» я всегда это «списывала» на менструации, может она она так даёт о себе знать
Гинеколог
Может быть. Если будут боли, то можно свечи Дикловит по 1 свече в день 5 дней ректально. И пока соблюдайте половой и физический покой до УЗИ, чтобы киста не лопнула и не перекрутилась.
Клиент
Екатерина, у меня половой покой на максимуме) либидо снизилось вообще) вот теперь прибавились ещё страхи как бы она не лопнула??‍♀️?‍♀️
Клиент
Екатерина, боли не сильные) точно обезболивания не нужно, я наверное просто теперь прислушиваюсь к ощущению левой стороны, у меня так же ноет и правая) ведь менструации это же бывает) я просто накручиваю) я момент один вспомнила, наверное год назад очень сильно заболел с левой стороны , острая боль была,колющая,секунд пять длится , опускает на секунд 10 и по новой) в течении 10 минут наверное, потом прошло само) больше не было
Гинеколог
Не переживайте, раз боли нет это хорошо.
Клиент
Екатерина, спасибо большое Вам ???
Гинеколог
Будьте здоровы)
Клиент
Екатерина, здравствуйте ? подскажите пожалуйста можно ли два трансвагинальное узи пройти в один день? Не вредно? У меня платно в клинике утром , а в обед по записи) хочу сравнить оба
Гинеколог
Конечно не вредно, можно пройти.
Клиент
Екатерина, хорошо, спасибо) завтра напишу Вам результат
Клиент
Екатерина, здравствуйте, сегодня утром сделала узи) посмотрите пожалуйста) получается кисты нет, а что то новое обнаружили) хотя на прошлом узи этого не было)
Гинеколог
Увидела. Кист нет, есть гидросальпинкс - это расширение маточной трубы. Может быть при воспалении, может быть в конце менструации, тк идет заброс крови через трубы. Сейчас какой день цикла?
Клиент
Екатерина, цикл был с 20-25 получается 7 день
Гинеколог
Страшного ничего нет. Но нужно потом опять в динамике, наблюдать за гидросальпинксом. Свечи Дикловит ставьте 5 дней.
Клиент
Екатерина, хорошо, спасибо! Через пару часов ещё узи будет) интересно что там скажут) может опять кисту увидят?
Гинеколог
Прикрепите потом)
Клиент
Екатерина, хорошо
Клиент
Екатерина, узи прошла) но доктор меня не дождалась , ушла) но на узи что то видят слева, поставили три под вопрос, киста,гидросальпинкс, параовариальная киста)к сожалению …?результат узи только завтра у меня будет) вопрос закроется
Гинеколог
Ничего страшного. Сейчас используйте свечи Дикловит и после сл менструации пройдите УЗИ на 5-7 день цикла, чтобы посмотреть в динамике.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Татьяна!

Сразу скажу, что смущает описание пристеночного компонента и неоднородной структуры. Это может и быть не функциональная киста. А тем более вы говорите, что киста у вас достаточно давно.
В вашем случае надо проводить дифференциальную диагностику между доброкачественным образованием и нет - сдать СА125 и выполнить МРТ малого таза. А также сходить ещё раз на узи, чтобы кисту вашу подробно описали.
Принятый ответ
Клиент
Анна, CA-125 у меня 11,50
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это уже радует. Это хорошо.
Клиент
Анна, я вообще трус ещё тот?у меня сразу экстрасистолы «долбят» а если на операцию незнаю как быть) будет ещё страх на сердце ?‍♀️
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Повторите узи с целью оценки кисты по классификации ORADS. Эта общепринятая классификация, которая позволяет понять что имеет в виду врач, можно ли наблюдать или лучше оперативно удалить.
Клиент
Анна, это узи так называется orads?впервые слышу, что ж мне его не назначили) раз такое дело?‍♀️
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет , это классификация кист яичников. Во время узи уточните к какому типу относится ваша киста. Эта стратификация риска.
Клиент
Анна, здравствуйте) я сегодня раздобыла протокол узи который делала в марте, скрин к нему уже приложен , сейчас загружу описание, посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Киста обнаруживается каждый раз на левом яичнике?
Размер меняется или нет?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, первый раз я не помню на каком обнаружили) второй раз на левом) там на маленьком узи где её выделили круглым на левом) 13 день цикла ещё написано, вроде бы 20 мм, сейчас больше, но это же может из за надвигающих менструации, мне ещё на узи сказали что видно что менструации вечером придёт, но она на следующий день наступила
Клиент
Араксия, если она выросла то получается 1см за 7 месяцев
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! по узи киста есть , она маленькая. жалобы есть?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, здравствуйте) жалоб нет) её случайно увидили на узи брюшной полости
Акушер, Гинеколог
Может быть это функциональная киста, повторите УЗИ малого таза на 5-8 день цикла
Клиент
Галимат, завтра буду делать) утром платно(так как рекомендации на более новом аппарате сделать) и вечером по записи) сравнить все результаты
Клиент
Галимат, разве функциональная киста не проходит сама)? Её первый раз увидели в ноябре 21 года
Акушер, Гинеколог
И после ноября потом УЗИ переделывали? Контролировали киста?
Клиент
Галимат, я не делала именно кисту) потому что у меня были другие проблемы со здоровьем, этому я особо внимание не передала, так как доктор сказал так же, что скорее всего функциональная, но в марте 22 года по узи малого таза(медосмотр был) опять киста, и вот я добралась до неё, была на приёме гинеколога , осмотр и анализы в норме, по трансвагинальному узи киста 32мм, и вот у меня вчера цикл закончился ,и завтра я делаю узи
Акушер, Гинеколог
Просто киста может появиться и потом рассосаться, но может и заново опять появится, поэтому нужно по УЗИ в динамике повторять, чтобы понять, что за киста
Клиент
Галимат, завтра целых два узи будет. Я напишу вам результаты?
Акушер, Гинеколог
конечно, можете написать)
Клиент
Галимат, здравствуйте) я загрузила сегодняшнее узи) посмотрите пожалуйста) что то новое там обнаружили) ещё будет узи через часа 3) так же трансвагинальное)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, киста небольших размеров, наблюдайте, узи контроль на 5-7день цикла каждые три месяца
Принятый ответ
Клиент
Мая, я сейчас новое узи прикрепила) там нет киты ,но уже есть гидросальпингс( странно)