Экстренная контрацепция

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, необходима ли экстренная контрацепция на 9 день цикла после незащищенного ПА с эякуляцией во влагалище. До этого около трех лет принимала кок Джес. Две недели назад закончила приём в связи с планированием беременности. Но к беременности организм еще не готов и случился такой неприятный казус.

Эутиреоз. Эктопия цилиндрического эпителия.
28 лет
30 Мая ·Просмотров: 617·Анонимный пользователь

Здравствуйте, незащищенный половой акт с эякуляцией во влагалище на 9 день цикла может привести к беременности, если беременность сейчас нежелательна , то рекомендуется принять препараты ЭК ( Постинор, Эскапел , Женале) в первые 72 часа после полового акта .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за информацию.

Принятый ответ

Пожалуйста, обращайтесь!

Здравствуйте!
После отмены КОК нет необходимости выжидать время, и женщина после из отмены может сразу планировать беременность. Если же беременность не желанная, то обычно рекомендуется приём препаратов экстренной контрацепции не позднее 72 ч с момента незащищённого полового акта, например,Эскапел. Учитывая, что сперматозоиды живут от 3-7 дней, то на 9 день цикла высокие риски наступления беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ. В данный момент времени беременность нежелательная. Но хотелось бы быть уверенной, что когда нужна будет желательная, прием Эскапела на зачатии никак не отразится.

Препараты экстренной контрацепции не влияют на репродуктивную функцию,они безопасны в этом плане, не беспокойтесь. Принимать рекомендуется не позднее 72 ч с момента полового акта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за информацию.

Принятый ответ

Я рада помочь! Будьте здоровы!

Здравствуйте. Учитывая, что половой акт был не защищенный и была полная эякуляция, то лучше принять препарат экстренной контрацепции в течение 72 часов , чтобы избежать риска нежелательной беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за информацию.

Принятый ответ

Доброго времени суток! Да , если беременность сейчас для вас нежелательна , в подобных случаях рекомендуется принять препарат экстренной контрацепции, например , Эскапел или Постинор , или Женале. Дело в том , что по некоторым источникам сперматозоиды в половых путях у женщины сохраняют активность до семи дней , то есть , сперматозоиды могут дождаться овуляцию, если цикл составляет 28-30 дней и менее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за информацию.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если планируется беременность, то принимать препарат экстренной контрацепции не рекомендуют , беременность может наступить действительно , так как предугадать когда овуляция невозможно , только можно установить по узи ( фолликулометрия) . Бывают ранние и поздние овуляции . А сперматозоиды могут жить в организме женщины до 7 дней
Если же беременность нежелательна, тогда рекомендуют понять Эскапел он принимается однократно ( одна таблетка )
Важно отметить что после приема препаратов экстренной контрацепции может нарушиться цикл . Могут быть как задержки так и межменструальные выделения в течение трех месяцев. Делать с этим ничего не рекомендуют , так как цикл восстанавливается самостоятельно.
Так же важно сдать кровь на ХГЧ через 10 дней после полового акта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Никак не повлияет на зачатие
Не переживайте
Максимум может цикл нарушиться

Если бы влияло , то по всему миру бы отменили прием препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо за информацию.

❤️