Набираю вес на золофте
Подскажите пожалуйста какой нибудь жиросжигатель , на золофте растет вес уже 7 кг набрал
Принятый ответ
Здравствуйте!
При ИМТ >27-30 при сложностях со снижением веса, рекомендуют рассмотреть препараты Семаглутида: Семавик/Квинсента/Велгия ИЛИ Тирзепатида: Тирзетта/Сеждаро. Прием и титрация дозы в соответствии с инструкцией.
Старт с минимальной дозой, повышение не чаще, чем 1 раз в месяц и только при прекращении эффекта на предыдущей дозировке.
До начала приема УЗИ ОБП, УЗИ ЩЖ (при наличии узла-кровь на кальцитонин), а также кровь на ТТГ, АЛТ, АСТ, билирубин, ГГТ, амилаза, креатинин.
Также возможно обсудить с психотерапевтом смену препарата, который бы менее влиял на вес
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сертралин известен тем , что повышает уровень серотонина в мозге. Поначалу аппетит снижается , но со временем рецепторы адаптируются, возникает тяга к углеводам и сладкому
Когда депрессия отступает , аппетит восстанавливается - иногда с избытком , что и приводит к увеличению веса
Большинство «жиросжигателей» НЕ сочетаются с Сертралином , а также могут быть ОЧЕНЬ опасны . К сожалению, препаратов с немедленным выраженным эффектом не существует. Любые средства , обещающие быстрое похудение могут быть опасны
Первая линия препаратов для снижения веса , при условии , если ИМТ выше 30 и если выше 27 и есть хронические заболевания - это агонисты рецепторов ГПП-1 - Семаглутид (Оземпик, Велгия, Семавик) - самый изученный препарат на сегодня. Есть исследования, которые показали снижение веса в среднем на 15-17% от исходного за 68 недель. Препарат снижает аппетит
Тирзепатид (Тирзетта , Седжаро) - препарат, воздействующий одновременно на два рецептора - ГПП-1 и ГИП. Снижение веса достигает 20-22%. Это самый эффективный из доступных препаратов на сегодня
Орлистат - более старый препарат, снижающий всасывание жиров в кишечнике. Эффект умеренный ,около 5-7% от веса
Также возможно замена препарата, например , на Бупропион - это единственный антидепрессант, который вызывает небольшое снижение веса , работая через дофамин и норадреналин
Принятый ответ
Здравствуйте. К сожалению, нет таких жиросжигателей, которые можно принимать с золофтом и которые не несут вреда. Сам золофт не вызывает набор массы тела, но он может активировать центр голода. Обычно в таком случае рекомендуется контроль калорийности рациона, чтобы не набирать массу тела в дальнейшем. Сделать это можно через приложение FatSecret.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дмитрий. На фоне приёма Золофта набор веса довольно частый побочный эффект, связанный с изменением аппетита и обмена веществ.
Жиросжигатели в такой ситуации обычно малоэффективны и могут быть небезопасны, особенно при приёме антидепрессантов. Лучше всего обсудить с вашим психиатром или неврологом возможность коррекции дозы Золофта или переход на другой препарат с меньшим влиянием на вес.
Для контроля веса в первую очередь важны регулярное питание, достаточный белок, силовые тренировки и прогулки. Но любые добавки для похудения начинайте только после консультации врача.
Принятый ответ
Здравствуйте .
В со ложившейся ситуации жиросжигатели с золофтом принимать нельзя (риск тревоги, тахикардии).
Рекомендовано обратится на очный прием к врачу, скорректируйте питание или смените препарат.
+ рассмотреть препарат Тирзетта для снижения веса. Примых противопоказаний к совместному приему нет, но побочка может быть выраженной.