Вдохнула пары натра едкого 16 неделя беременности

Добрый день. Делала уборку, засыпала средство для чистки труд в сливное отверстие раковины каучуковая сода (натр едкий). Запаха не было, пар, поняла, что натворила, открыла окна. Через 5 минут промыла трубы водой и ушла из в квартиры. 16 недель беременности. Попадает ли химия в кровоток к малышу и чем опасно? Делала все в перчатках, промыла лицо.

34 года
31 Мая ·Просмотров: 101·Юлия, Кемерово

Принятый ответ

Здравствуйте.
Представляю как вас напугала данная ситуация, как вам тревожно, но с учётом того что контакт был не длительный, вы все сделали правильно, проветрив помещение и выйдя из дома, обычно навредить таким образом беременности довольно маловероятно и сложно, к счастью. В похожих случаях рекомендуют на сегодняшний день больше гулять, проветривать помещение, пить больше жидкости. Если появятся такие симптомы как: головокружение, тошнота, рвота главная боль которая не купируется парацетамолом к примеру, рекомендуют обратиться стационар

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь, ничего страшного не произошло, кратковременный контакт с химией абсолютно никак негативно не повлияет на беременность, тем более вы открыли окно и ушли из квартиры, всё в порядке, никаких последствий не будет

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!
В описанной ситуации риски негативных последствий для плода минимальны. При кратковременным вдыхании данного вещества практически не происходит попадания в системный кровоток, чтобы вызвать таким образом отклонения. Данное средство действует больше на кожу рук и слизистые, но были использованы перчатки. Следующий правильный шаг это проветрить и покинуть помещение, смыть водой. Так же на данном сроке беременности достаточно хорошо работает плацента, которая является надёжным фильтром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Сергеевна, здравствуйте . Вышла я не сразу пока открыла все окна, включила воду минут 5 пока вода была включена, я одевалась, прошло минут 10-15 и вышла. Погуляла 20-30 минут вернулась еще раз включила воду и через минут 30 ушла из квартиры на 8 часов. По идее все это происходило в ванной и воздух дул с окон в квартиру запах не должен долетать с ванной, поток воздуха был в сторону ванной.
Сейчас же не проверить как это повлияло на ребенка? Узи не покажет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

В интернете пишут что «Едкий натр — это сильнейший токсин и щелочь. Он не фильтруется плацентой, а вызывает химическое повреждение тканей (ожоги), меняет кислотно-щелочной баланс крови матери и провоцирует системную интоксикацию, что крайне опасно для развития плода»

10-15 минут это кратковременное пребывание в помещении. Чтобы вызвать химические повреждение тканей, необходим контакт с данным веществом без перчаток, а так же при длительном вдыхании паров данного вещества, чтобы изменить изменение кислотно-щелочного баланса крови матери, и конечно это не 10-15 минут. И конечно такие изменения не могут пройти бесследно. Обычно сопровождаются неоднократной рвотой, выраженной тошнотой, угнетением сознания , головной болью. Поэтому с большей доли вероятности, такие изменения не произошли, с учётом представленных данных. Я понимаю Вашу тревогу, но данные состояния не могут протекать не заметно. Для собственного спокойствия можно выполнить ультразвуковое исследование, но острой необходимости в этом нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю, как Вас напугала это ситуация. Но не волнуйтесь пары ее могут вызвать только повреждение кожи и слизистой при контакте, в кровь она не всасывается и тем более не как не может попасть к малышу.

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте. Пары данного вещества не окажут тератогенного действия при кратковременном контакте с химией . Тем более, вы приняли все меры профилактики после . Малыш хорошо защищен внутриутробно. Не переживайте.