Консультация ветеринара /

Акклиматизация — вопрос №2909664

Здравствуйте! Привезли щенка , 3 мес , с улицы (-35) , очень сильная отдышка началась , в квартире же тепло . Ему тяжело . Как быть ?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте!
Стоит проветрить комнату, чтоб стало прохладней. Щенок акклиматизируется и привыкнет к новым условиям. Если жалоб на здоровье нет - необходимости в применении лекарств нет. Обеспечьте свободный доступ к чистой питьевой воде.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, в комнате не то что прохладно , а уже максимально холодно ) не помогает , ну это первая ночь . Когда примерно пройдет акклиматизация?

Ветеринар
С учетом того, что питомцу нужно адаптироваться не только к новым температурам, но и к новым условиям в целом на адаптацию может уйти одна-две недели. Для снижения стресса можно применить мягкий растительный успокаиваюший препарат релаксивет или фитэкс.
Ветеринар
Екатерина, здравствуйте!
Частое дыхание и одышка могут быть не только из-за разницы температур, но и на фоне стресса.
Сейчас рекомендуется наблюдение за питомцем.
Если язык не синеет, он не вялый, то поводов для беспокойства нет.
Если дома есть еще домашние животные, то рекомендуется соблюдать карантин на 2 недели.
Привыкнуть к новым условиям проживания должен в течение 5-7 дней.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!

А что за щенок? Есть ли фото? На сколько густая шерсть?

А в остальном как себя чувствует? Аппетит? Жажда? Стул?

Одышка в течение для или периодами?
Принятый ответ
Клиент
Яна Сергеевна, повышенный аппетит , жажда . Частое мочеиспускание первые несколько часов . Сейчас в норме . Погуляли сейчас , отдышка прекратилась пока что . Не знаю чем он питался ранее . Сейчас дала сухой корм . Есть газы с выраженным запахом . Он находится у меня еще только 8 часов .
Ветеринар
Тогда более вероятно, что здесь просто период адаптации. Скорее всего просто произошло резкое перемещение из холода в тепло. В идеале при таком резком перепаде нужно делать постепенно, но уже как вышло. Главное, чтобы сейчас было все хорошо :)

На данный момент старайтесь не размещать щенка сразу рядом с обогревателями или батареями. Организуйте тихое, спокойное место, без громких звуков и сквозняков. Ограничьте физическую активность на первое время. Поставьте ему достаточное количество теплой воды.

Поддерживайте щенка рядом с собой для наблюдения.
На всякий случай. Если вдруг начнется одышка и посинение слизистых, обмороки — повод для немедленного обращения к ветеринару.

В дальнейшем после стабилизации важно провести осмотр у ветеринара: проверить на наличие паразитов, инфекций, т.д.
Обязательно сделайте вакцинацию и дегельминтизацию и учитывая психологический стресс: дайте щенку время адаптироваться к новому дому.

Удачи Вам!
Ветеринар
Здравствуйте,Екатерина!
Отдышка может быть вызвана стрессом от холодной погоды и переезда в новую обстановку.
Убедитесь, что в квартире тепло, но не слишком жарко. Проверьте влажность воздуха, так как сухой воздух может усугубить дыхательные проблемы.
Ограничьте физическую активность,дайте щенку отдохнуть, не позволяйте ему играть слишком активно, пока его состояние не улучшится.