Лечение геморроя дома. В каких случаях применяют местную терапию, например, свечи?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если симптомы геморроя не очень сильные, можно ли начинать лечение дома, не посещая врача, со свечей, например? Интересует, в каких случаях вообще используют местную терапию и помогает ли она при дискомфорте и боли.

39 лет
31 Мая ·Просмотров: 97·Кира, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. Местная терапия действительно часто используется в домашних условиях при невыраженных симптомах. Основная задача таких средств - уменьшить воспаление и облегчить состояние.
В подобных случаях врач может рассматривать свечи, например Гепазолон, как один из вариантов симптоматической терапии. Но если симптомы сохраняются, усиливаются или повторяются регулярно, необходим очный осмотр проктолога.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1769856210ff7d7b5c7de7b6fab0e6b00712167470.jpg
Кира
Клиент

Спасибо за отвкт. Теперь стало понятнее, почему нельзя затягивать с решением этой проблемы, и на какие препараты обратить внимание

Здравствуйте, если клиника не выраженная, то вы можете для начала начать лечение в домашних условиях ( можно рекомендовать свечи Натальсид,) , так же хорошо помогает облепиховое масло . Но если клиника усилится ( будут боли с кровянистыми выделениями), то лучше обратиться к специалисту.

Кира
Клиент

Спасибо, подскажите в составе есть что-нибудь болеутоляющее?

Принятый ответ

Можно Акриол про крем

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно, советуют ставить св. Натальсид или Релиф.
Наружно прикладывать мазь Гепатромбин Г.
Следить, чтобы не было запоров.

Данный вопрос находится в компетенции проктологов, дополнительно проконсультироваться с данным специалистом.

Здравствуйте.
При умеренных симптомах действительно часто начинают с консервативного подхода в домашних условиях. Обычно речь идет о таких проявлениях, как дискомфорт, жжение, болезненность после дефекации или чувство давления в анальной области.
В подобных ситуациях применяют местную терапию, так как она позволяет воздействовать непосредственно на зону воспаления и уменьшать неприятные ощущения. В практике могут использоваться ректальные свечи, в том числе Гепазолон, как часть симптоматического лечения при подобных жалобах.
При этом важно понимать, что домашнее лечение допустимо только при легких и умеренных симптомах. Для уточнения причины состояния и подбора терапии все-таки рекомендуется очный осмотр проктолога.

Кира
Клиент

Если симптомы станут меньше на фоне свечей, это значит, что лечение мне подходит?

Принятый ответ

Уменьшение дискомфорта и воспалительных проявлений обычно говорит о положительной динамике. Но даже при улучшении важно обращать внимание на провоцирующие факторы - запоры, сидячую нагрузку, питание, так как без их коррекции симптомы могут возвращаться.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Для снятия острых симптомов (боль, зуд, дискомфорт, затруднение дефекации, чувство инородного тела в области ануса) можно воспользоваться местными препаратами.
Посетить врача в плановом порядке, как только появится возможность.

Кира
Клиент

Спасибо за ответ. Да, планирую в ближайшее время прием у врача.