Консультация офтальмолога /

Болят глаза — вопрос №404995

Здравствуйте, при приеме немисила ,а так же антибиотиков и бактериофагами временна глаза почти полностью перестают болеть , жжение, дискомфорт, чувство инородного тела, чувствительность с холода на тепло и к ветру, а так же улучшается дыхание через нос , но после опять возвращается. Могут быть проблемы из за хрон. тонзилита или каких нибудь стафилаккоков? Проблемы с глазами около 6 лет, хронический тонзилит скорее всего тоже , это может быть как то связано? или причина в другом? Работа за компьютером и кол во витаминов почти не влияют. Веки с внутренней стороны очень красные, а озерцо слегка красное с желтыми пятными,а не просто розовое и спокойное как у некоторых людей. Выделяемые кол во слезы и мейбовой жидкости в норме, делал у врача тесты.
Практически любые капли(перепробовал порядка 25 разных капель с разным назначений от врачей) дают сильное жжение , и эффективность всех перепробованных нулевая. Сейчас пропил курс норфлосакцина + стаф.бактериофаг 10 дней ,и капаю в глаза нормакс, эффективность ноль.

Офтальмолог
Добрый вечер!
А с какими диагнозами вас лечили?
Мазок на флору и чувствительность к антибиотикам из конъюнктивальной полости делали?
Принятый ответ
Клиент
Жанна, Коньюктивит, синдром сухого глаза, хламидиоз пол года лечили, которого возможно не было .Мазок с глаз не сдавал, никто мне ни разу не сказал об этом. Сдавал только посев с носоглотки и гортани, обнаружен стафилакокк и стрептокк.

Офтальмолог
А ресницу на демадекоз исследовали?И какая у вас рефракция?
Клиент
Жанна, на демадекоз не исследовал , выделений нет, поэтому сказали не нужно. Если выделений нет, то все равно могут быть проблемы?
Диагностика , показывает что зрение отличное.
Офтальмолог
Мне видится, что если лечение было таким упорным и длительным, что обследования тоже были различные, то это было бы не лишним.
Итак, мазок из конъюнктивальной полости+исследование на демадекоз.
Демадекоз с его классической картиной мог быть приглушен многочисленными аб, вами инстилированными. А еще длительное лечение само по себе может привести к синдрому сухого глаза.
Клиент
Жанна, понял Вас , спасибо.
в перерыв был , полтора года ничего не капал и не пил таблетки , без изменений.,
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, контактные линзы не носите?
Да, советую отделяемое на флору из конънктивального мешка сдать.
Клиент
Екатерина, контактные линзы не ношу. Обязательно сдам, спасибо!
Офтальмолог
Здравствуйте, а как давно красные веки? Только с носовой стороны? Зуд, отделяемое есть из глаза? Пришлите фото по возможности
Принятый ответ
Клиент
Анна, выделения были только после соскоба на хламидии.
Сколько пытаюсь лечить, столько и красные, до этого не знаю как было.
Зуд и жжение всегда, чувствительность ветру, к смене температуры и свету.
Офтальмолог
Можете перечислить какие именно карали капли сколько раз и какой эффект( например совсем плохо или чуть лучше)?
Клиент
Анна, Артелак- закапавание первую неделю было без болезненно, потому начались жуткое жжение, да и улучшений не было. Нормакс сейчас капаю на ночь, жуткое жжение, но на утро как будто как будто лучше восстанавливаются глаза, но это мизер.
Окомистин, Макситрол, Систен ультра, таурин, таустин ,при закапывании жжение , а эффекта ноль, было еще много капель. но я их не помню
Офтальмолог
Иван, судя по фото и симптомах чувствительности к внешним факторам среды это типичные проявления синдрома сухого глаза, в вашем случае возможно на фоне длительного лечения различными каплями произошло нарушение микрофлоры глаза и слезной пленки, ввиду того, что закапывание капель сопровождается жжением. Рекомендую вам сдать анализ: посев с конъюнктивы на наличие микроорганизмов, если все будет в пределах нормы, то можно попробовать лечение слезозаместителями гелевой формы (мази, например витапос) и начать курс терапии препаратом рестасис, который оказывает противовоспалительное и иммуномодулирующее действие при тяжелых формах синдрома сухого глаза
Офтальмолог
Здравствуйте.
Я правильно понимаю, что жалобы на жжение, зуд, сухость в глазах? А также покраснение век?
Вы можете фото приложить?
Какие капли и как давно вы капали в последний раз? Что нибудь капаете на постоянной основе?
Принятый ответ
Клиент
Вера, На постоянной основе капли не использую, не нашел капли которые мне бы помогал, пробовал разные увлажняющие , бактерицидные и другие. Почти все делали только хуже, жжение и зуд усиливались. Сейчас капаю нормакс на ночь,такое жжение, утром совсем чу чуть возможно лучше, не понятно.
Жалобы, на постоянный дискомфорт, жжение, зуд , чувствительность к ветру, смене температуры, свету. все это сказывается на качестве жизни, нормально и с уверенностью с людьми общаться тяжело.
Офтальмолог
Есть такое понятие как залеченные глаза и множество лечебных капель-антибактериальные, противогрибковые нпвс нарушают микрофлору конъюнктивы, сушат слизистую, нарушают стабильность слезной плёнки.
Может просто перестать все капать и оставить глаза в покое, только пользоваться увлажняющими каплями
Капать часто антибиотики это не дело.
Клиент
Вера, перерыв был почти полтора года, даже таблетки и бады убрал- ничего не изменилось
Офтальмолог
Здравствуйте Иван. Есть ли у вас аллергия?
Порекомендую сдать мазок из глаз на микрофлору и обследования на демодекс. Капли для увлажнения нужно закапывать( их много, но не все они подойдут каждому,необходимо пробовать). Самомассаж век 4-5 раз в день. Лечения хронической патологии носо.
Принятый ответ
Клиент
Рафаил, Пропил курс зиртека и до этого еще какой то препарат -без изменений. Сказали выделений нет , поэтому исследования на демодекоз не нужно делать.
вообще я понял, спасибо.
Сделаю как многие говорят исследование на микрофлору и чувст к антибиотикам и исследование на демодекоз. Ну и тонзилит попробую вылечить, малоли(все равно его лечить)
Офтальмолог
Здравствуйте! Мазок на флору и чувствительность с конъюнктивы, анализ на демодекс, сдать иммунограмму, биохимический анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Мария, подскажите, а какой результат исследования на демодекс должен быть ? обнаружено/не обнаружено?
Офтальмолог
На анализ берут 5 ресниц с каждого века.
Диагноз демодекоз ставится, если вокруг корня ресницы обнаружены личинки и 6 или более подвижных клещей.
Если меньше обнаружено, то вы носитель.
Офтальмолог
Здравствуйте думаю стоит сделать мазок из конъюнктивы и анализ на демодекс
Клиент
Иван, здравствуйте, а результат на демодекс как должен выглядеть? везде делают с результат положительный/отрицательный без кол во особей, будет ли толк от результата положительно/отрицательно?