Высшее категории ТС
Здравствуйте. Имею диагноз ДЦП лёгкий спастический парапарез н/к. Все рефлексы живые (включая охиловые), только колесные оживлены.... Сила ног 5 балов. Хожу самостоятельно, бегаю. Выдает мое состояние только небольшая храмота (левая нога на 1 см короче правой) думаю что из за этого только и храмаю... Узнал что в 2025 году было пересмотрено постановление правительства о допуску транспортных средств водителей. Там появилась теперь в пункте Медицинские показания к управлению транспортным средством с ручным управлением такое: 1.1 Паралич и парез нижних конечностей при возможности сидения. До 2025 года этого не было в этом пункте... Медицинские ограничения к управлению транспортным средством категории "C" <*>, "CE", "D", "DE", "Tm" или "Tb", подкатегории "C1" <*>, "D1", "C1E" или "D1E" 2.1 Остаточные явления поражений центральной нервной системы в виде гемиплегии или параплегии (это было) Вопрос такой если я имею права "В" с механической трансмиссией то мне при осмотре поставят ограничения для механики и переведут на ручное? И если есть парез, но сила сохранена допустят ли меня к управлен старших категорий ТС... Хочу понять про Остаточные явления поражений центральной нервной системы в виде гемиплегии или параплегии это говорится о параличе не включая парез или всё-таки включает парез в эту формулировку. Ведь паралич это совсем другое состояние нежели парез? И встречал понятие в интернете: расширенная рефлекторная зона. Как она проявляется и как её оценивают? Встречал формулировку парезы без нарушений функций это как? Заранее спасибо...!!! Ссылка на документ https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=493934
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы правы, парез и плегия(паралич) разные состояния.При плегии сила мышц 0б.Движения в конечности отсутствуют.Парез же соответствует мышечной силе 1-4б.т.е мышца работает,но слабее нормы.У вас мышечная сила 5-при такой силе парез не диагностируется,даже,если есть спастика и оживлены рефлексы.это достаточная сила, которую оценивают как «преодолевает полное сопротивление».
Теперь давайте по пунктам разберем
1-Поставят ли вам ограничения на категорию «B».
Исходя из вашего описания — скорее всего, нет, не поставят.Пункт 1.1 о ручном управлении «Паралич и парез нижних конечностей при возможности сидения». У вас сила 5 баллов, при такой силе парез исключается. Легкая спастика и оживленные рефлексы — это явления пирамидной недостаточности.Хромота из-за разницы в длине ног (1 см) — это ортопедическая проблема.На комиссии можно сказать:"легкий спастический парапарез,сила мышц ног 5б,полностью сохранена функция ходьбы и бега".
2-Допуск к старшим категориям (C,D) расценивается строже:Пункт 2.1 («Остаточные явления поражений ЦНС в виде гемиплегии или параплегии») — это противопоказание для C, D, E.Как указано выше ,у вас остаточные явления парапареза,а не плегии.Но,часто формулировка «остаточные явления поражений ЦНС» может трактоваться более шире.При этом врач может запросить доп.обследования-консультацию невролога с подробным описанием.И,если в его заключении будет написано :"Легкий нижний спастический парапарез, сила 5 баллов, функция не нарушена. Противопоказаний к управлению ТС категории C/D нет», тогда есть шанс.
Расширенная рефлексогенная зона означает,что вызываемый рефлекс вышел за зону своего проявления,проявляется в нестандартных точках рядом с сухожилием. Если мышца сокращается — зона расширена.Парезы без нарушений функций-это и есть ваша ситуация.При неврологическом осмотре могут быть вы признаки пареза(повышенные рефлексы,спастический тонус, возможно,патологические знаки),но при этом мышечная сила 5б.и функция конечности не нарушена
Здравствуйте. Про расширение рефлексов. Вот допустим рукой бью по коленки (сидя перекинув ногу на ногу) сверху около сухажилии и отдаляясь от сухажилиу у меня бывает то реагирует, то не реагирует. Тоесть реагирует иногда по примому растяжению рефлекса, а иногда бюь по мышцам и от мышщ возникает рефлекс это и есть расширенная зона?
И вот движения н/конечностей мне говорят ограничено хотя я подумаю ногу ту или другую выше многих здоровых людей по ограничению могут ставить парез?
И вот если эта расширенная зона то проявляется, то исчезает это о чем говорит?
Да,если в нетипичном месте(за пределами связки)-расширение рефлексогенной зоны,это явления пирамидной недостаточности(нестабильность процессов возбуждения и торможения в ЦНС )
5 баллов-при такой силе парез не диагностируется,даже,если есть спастика и оживлены рефлексы.это достаточная сила, которую оценивают как «преодолевает полное сопротивление».
А спастика может являться противопоказанием?
Ограничения на категорию «B» навряд ли поставят,на более высокие С,D,все индивидуально ,там более строгий подход
Принятый ответ
Здравствуйте! Диагноз ДЦП с легким нижним парапарезом не является абсолютным запретом для вождения автомобиля. Решение о допуске принимает водительская медицинская комиссия.
Легкая степень выраженности пареза чаще всего накладывает ограничения на технические характеристики автомобиля, а не на сам факт вождения.Возможные ограничения и условия допуска автомобилем с коробкой автомат (АКПП). Если сила в ногах снижена, но правая нога стабильно и быстро переносится с газа на тормоз, комиссия разрешит вождение только с АКПП. В медсправке и правах поставят отметку AT
Управление автомобилем с ручным управлением выдается , если легкий парапарез мешает быстро и надежно нажимать на педали ногами. Вам одобрят вождение ТС, оборудованного специальными подрулевыми рычагами (дублирующими газ и тормоз). В правах будет отметка MC.
Запрет на коммерческие категории (C, D, CE, DE и др.). Парез нижних конечностей почти всегда закрывает доступ к управлению грузовиками и автобусами, но оставляет возможность водить легковой автомобиль (категория B).
Принятый ответ
Здравствуйте! При силе мышц 5 баллов парез функционально не выражен, что благоприятно для получения прав категории B. В таких случаях рекомендуют акцентировать внимание комиссии на сохранной функции ходьбы и бега. Ограничения могут касаться только типа трансмиссии (автомат) при наличии спастики. Расширенная рефлексогенная зона подтверждает пирамидную недостаточность, но не является противопоказанием сама по себе. Для категорий C и D требования строже, поэтому допуск маловероятен из-за формулировок об остаточных явлениях поражений ЦНС. Получите подробное заключение невролога перед прохождением медкомиссии.