Пневмофиброз

10 лет назад переболела воспалением легких на ногах и после чего был обнаружен пневмофиброз: очаг в S3 до 5 мм. Ежегодно делаю КТ и ситуация была стабильная. В этом году в заключении написали: «единичные перифиссуральные узелки полигональной формы в обоих легких-внутриклеточные лимфоузлы». КТ-контроль через 1,5 -2 месяца. Насколько это опасно и что означает эта формулировка?

Аит
53 года
11 часов назад·Просмотров: 134·Елена

Здравствуйте, Елена! Этот описание КТ также соответствует поствоспалительным изменениям по типу описываемого ранее пневмофиброза и не несут диагностической значимости. Внутрилёгочные лимфоузлы анатомически есть у каждог человека, но
после перенесённого лёгочного заболев
ания, они могут интенсивнее выявляться на Кт. Образования очень мелкие, менее 1 см- их можно не контролировать в динамике.
С уважением.

Здравствуйте, Елена!

Понимаю Ваше беспокойство, однако по описанию ситуации нет ничего опасного.

Мелкие очаги в легких до 1 см, действительно, чаще меют доброкачественную природу, то есть являются внутрилегочными лимфоузлами (входят в структуру нормальной легочной ткани). Нормальный размер лимфоузла до 1 см. Никаких симптомов подобные изменения на КТ не дают и не требуют лечения. Однако при первичной находке, действительно, может быть рекомендован контроль КТ (обычно через 3-6 месяцев) для точного понимания доброкачественности мелких очагов в легких (если на контрольном КТ очаг стабилен - без роста, то это подтверждает доброкачественную природу очагов).

Прикрепите, пожалуйста, полное описание КТ, по возможности, для изучения

Здравствуйте, Елена. Такое описание компьютерной томографии с мелкими очагами до 1 см может соответствовать поствоспалительным изменениям (следы перенесенных инфекций) или характеризовать начало Саркоидоза легких (аутоиммунное доброкачественное заболевание).
Для диагностики этого заболевания используют анализ крови на кальций, ЦИК, активность АПФ.
Прикрепите, пожалуйста, фото протокола для анализа. С уважением!

Здравствуйте, Елена.
На КТ если описывают единичные перифиссуральные узелки полигональной формы в обоих легких,как правило имеют ввиду внутрилегочные лимфоузлы, они в норме есть в лёгких до 10мм в диаметре.
Как правило лимфоузлы могут реагировать на перенесенную вирусную инфекцию, коронавирус.
В таких случаях рекомендуют наблюдение в виде КТ контроля через 1-1,5 месяца.
Дополнительно рекомендуют консультацию пульмонолога очно, он может назначить обследование на саркоидоз - анализ крови на активность АПФ, ЦИК, ревмофактор, уровень кальция в крови.
С уважением!

Добрый день.

Как правило, мелкие очажки в легочной ткани не представляют опасности и носят доброкачественный характер. Судя по подробному описанию подобные изменения действительно чаще всего являются внутрилегочными лимфоузлами- это абсолютно нормальная находка на КТ (особенно если недавно перед проведением обследования была перенесена респираторная инфекция). Размер их не увеличен. Однако, при первичном обнаружении иногда действительно могут рекомендовать оценку в динамике (контроль КТ)- это нормальная практика- в таких ситуациях важно оценить отсутствие роста очагов или увеличения их количества.