Слабость. Потливость , пониженное давление. Боль в области груди но сзади, за лопатками.

Здравствуйте. В четверг была на тренировке , за мной был огромный вентилятор, старалась как-то отойти в сторону , но места не было. В пятницу чувствовала себя вроде нормально слегка побаливали мышцы, но это и понятно. В субботу появилась боль словно за лопатками периодически , тупая боль, при вдохе, при движении ( но не всегда при вдохе болит). Думала может я мышцы продула на ночь растерлась Меновазином. Сегодня боль так же присутствует периодически, давление упало 107\75 было. Вышла до аптеки, купила аскофен. Пришла домой спустя минут 20 вроде лучше себя стала чувствовать, но давление 105\65. Отдышка появляется как чуть что-то поделаю. Температуры нет . Кашля тоже нет. Переживаю не могла ли я подцепить пневмонию. Завтра пойду к терапевту. Просто дома с ребёнком 2 лет. На сколько опасно для дочки, если подтвердится пневмония? И возможно ли лечение дома? Оставить ребенка не с кем.

Нет
34 года
31 Мая ·Просмотров: 87·Анна, Курск

Здравствуйте!

Ознакомилась с вопросом!

В данном случае могу предположить миозит воспаление мышц или межрёберную невралгию.
Убедительная данных пневмонии нет, так как нет кашля, нет повышения температуры.
Подскажите пожалуйста какое значение артериального давления является для вас оптимальным?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

120\70 при таком давлении я чувствую себя отлично. Но стоит чуть верхнему пониже стать даже 110 , я сразу чувствую. А тут прям чувствую, что совсем слабость

Поняла вас! Скажите пожалуйста вы не на гв?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нет. Если позволите еще , меряла температуру 37. Но на сколько я понимаю при пневмонии она 38 и выше?

При воспалительных процессах температура значительно выше. Но чтобы понимать истинную картину обычно рекомендуют сдать общий анализ крови и срб

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте!

По описанию проявлений, можно предположить, что боли носят, действительно ,неврологический характер, продолжитель стресс усилил боль.
Наиболее частые причиной является мышечно – тонический синдром грудного отдела позвоночника или же Межрёберная невралгия.

Маловероятно, что по рентгену будут признаки пневмонии, так как настораживающих признаков не описано

В таких случаях рекомендуют консультацию невролога для оценки состояния мышц грудного отдела позвоночника.

Как правило, после осмотра назначают препараты группы НПВС, например, амелотекс.; Миелорелаксанты , например, мидокалм или сирдалуд; а для защиты слизистой оболочки желудка – ингибиторы протонов помпы, например, нексиум или нольпаза.

После стихания боли назначают курсы физиопроцедур: лазеротерапия, магнитотерапия, ЛФК, массаж.
В период обострение физиопроцедуры не рекомендуют.

Здравствуйте!

По описанию можно предположить миозит межреберных мышц , мышц спины

Во время тренировки мышцы разогреты , работают, сосуды расширены. Холодный воздух от вентилятора вызывает спазм поверхностных сосудов , мышечные волокна, которые уже были немного повреждены нагрузкой , начинают воспаляться. Боль при вдохе возникает потому , что межреберные мышцы , мышцы вокруг лопаток участвуют в дыхательных движениях - воспаленные мышцы растягиваются , болят

Одышка чаще всего связана с тем , что на фоне стресса , возможно дышите поверхностно , чтобы не провоцировать боль

❗️Пневмония от вентилятора не развивается. Пневмония - это инфекция, ее вызывают бактерии / вирусы, не холодный воздух сам по себе. Переохлаждение может снизить местный иммунитет с создать условия для инфекции, но для развития пневмонии обычно нужно несколько дней , она сопровождается температурой , кашлем, слабостью

Если это миозит , он вообще не заразен, ребенок в безопасности

В подобных случаях обычно рекомендуют НПВС - Ибупрофен 400 мг три раза в день после еды курсом 5-7 дней . Местно - противовоспалительные гели, например диклофенак гель или кетопрофен гель на область боли два-три раза в день

Нужно постараться не переохлаждаться. Можно обмотать шарфом теплым местом , постараться много не двигаться 🙏

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

В данном случае вероятнее всего это мышечный спазм на фоне воспаления мышц или межреберная невралгия,которая требует назначения комплексной терапии: НПВС,миорелаксанты и витамины гр.В

Подскажите,не принимаои вы Мидокалм или Сирдалуд?

Для повышения давления можно выпить крепкий чай с горьким шоколадом,кофе,аскофен или кофеин,подсоленую воду

Пневмонии не может быть,так как нет катаралтных проявлений:кашля,температуры

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте. Когда-то давно застужала тройничный нерв и пила сирдалуд по назначению невролога

Поняла,просто данный препарат может снижать давление
Поэтому пока не нормализуется давление,его прием стоит отложить

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию ситуации все же больше данных не за развитие превмониии, а за обострение межрёберной невралгии или миозита из-за сквозняка на тренировке.

При пневмонии, как правило присутствует температура, кашель. А их отсутствие больше говорит в пользу неинфекционной причины.

Сама пневмония не заразна, но микроорганизмы, которые её вызвали (вирусы, бактерии), могут передаваться воздушно-капельным путём. Риск передачи выше, пока есть активные респираторные симптомы: кашель, чихание, насморк, температура. Так как по описанию ничего этого нет, то вероятность передачи инфекции (ка ки наличие самой инфекции) ребёнку стремится к нулю. Лечат пневмонии в большинстве случаев дома, госпитализация необходима только в тяжелых и среднетяжелых формах.

Но, как и писала чуть выше, маловероятно что причина болей и одышки в развитие пневмонии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо. Может уже накручиваю себя , померяла температуру 37.

Небольшое повшение температуры дома субфебрильных цифр (до 37,3 как правило) допустимо. На фоне переживания температур а также может повышаться. В лбом случае если в записаны к врачу, то визит отменять не стоит. Таким образом доктор точно проведут осмотр, аускультацию лёгких и верно поставит диагноз.