Боль в левом боку после кс.
Добрый день! 21 октября было проведено кесарево сечение. Через два дня самостоятельно сходила в туалет по-большому, но кал был твердым и большим. После этого начались боли слева посередине, ближе к пупку, могут быть чуть ниже и чуть выше. Не сильные, а как спазм, тупая боль. Газы отходят, стул начинает приходить «в себя». 23 октября было проведено узи через брюшину для проверки матки, шов хороший, сокращается отлично. Молоко на сегодняшний день (25 октября) присутствует в хорошем количестве. 23 октября были пропальпированы гематомы в шраме наружном, сейчас лечение направлено на то, чтобы их убрать. Дренажи, выдавливают и тд и тп. Динамика хорошая как врач говорит. Помогите пожалуйста, стоит ли бежать делать узи этой области? Что это может быть? Являюсь человеком с тревожным расстройством, уже все симптомы себе приписала, вплоть до осложнений, приводящим к плохим последствиям.
Здравствуйте. Учитывая ваш анамнез, матка после кесарево заживает нормально, скопления крови нет. То что у вас болит это кишечник. Он начал работать и сокращаться, чуть тянуть мои давить может, матка тоже увеличенная. Кишечник давит на неё и наоборот. Все органы по тихоньку "встанут" на свои места ,нужно время. Это несколько месяцев. Есть упражнения которые нужно делать в роддоме и дома тоже. Так же ложитесь часто на живот. Носите бандаж утягиваюший. Не переживайте, ничего страшного нет. Вас ещё что то беспокоит?
Здравствуйте! Описанная симптоматика соответствует объему и сроку после проведенной операции. Кесарево сечение - это большая полостная операция , которая требует длительного времени для восстановления ( до 6-12 месяцев), чтобы организм начал работать как прежде. Весь послеродовый период (6 недель) продолжается сокращение матки и на этом фоне могут быть схваткообразные или тянущие боли внизу живота , а также кровянистые выделения из половых путей различной интенсивности.
Здравствуйте! Все описанные выше жалобы связаны с послеоперационными изменениями, у вас была большая полостная операция, после которой могут быть данные симптомы, они скорее связаны с кишечником, а также с сокращениями матки.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Почти всегда подобная клиническая картина в итоге оказывается простым функциональным нарушением кишечника, который сейчас буквально «встает на место» и адаптируется к новым (снова) условиям существования. Это - небыстрый процесс, иногда действительно может отмечаться подобная болезненность в одной в том числе только области, но почти всегда это является вариантом адаптации и не более. Потому обычно в такой ситуации допустимо понаблюдать за своим состоянием ещё, «бежать» на узи имеет смысл лишь при очевидно отрицательной динамике (которая достаточно маловероятна в такой ситуации). То есть если, простыми словами, боли усиливаются, в том числе - в покое лежа.