Обострение гастрита
Добрый день. Перенесла ковид19 в лёгкой форме, через 2 мес.обострился гастрит. Тупые боли то справа, то слева, дискомфорт, неприятный привкус горечи во рту, стул норм, аппетит даже повышен. 2 года назад было тоже самое, делала фгдс, узи кровь на хеликобактер пиллори. Показатель хеликобактер значительно превышен, гастроэнтеролог назначила лечение, после курса самочувствие было отличное. И вот сейчас опять теже симптомы, как под копирку. К гастроэнтерологу запись только после майских праздников. Знаю надо сделать фгдс, но тоже не попасть даже платно. Сделала узи там без патологии, сдала оак и бх, фото прилагаю.Скажите я могу повторить курс лечения от хеликобактер или если возможно помогите скорректировать. Т-ра всегда норм
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализы крепятся
Прикрепите ещё узи
Курс лечения хеликобактер не повторять
Анна, а почему курс лечения хеликобактер не повторять?
Потому что курс антибиотиков проходится при подтверждении хеликобактер, например, уреазным тестом
Вам пока разо 20 мг в сут, 1мес, во время еды, ребагит 100 мг 3 р в сут, за 30 мин до еды, 1 мес
Анна, ок спасибо
Пожалуйста!
Поправляйтесь!
Здравствуйте!
Начните прием
Омез дср 20 х мг по 1 к 2 р в день ща 30 мин до еды- 3х дней
Фосфальгель по 1 пакетику 3 р в день между приемами пищи- 7 дней
Добрый день! Омепразол 20 мг 1р/день за 20 мин. до еды. Де-нол 1т 2р/день за 30 мин. до еды. Гевискон при изжоге
Здравствуйте, для повторения эрадикации хеликобактер пилори
нужно пройти фгдс
сдать уреазный дыхательный тест на хеликобактер пилори
кал на антиген хеликобактер пилори
Принимайте омез 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды 2 недели, затем по 40 мг на ночь 2 недели
Принятый ответ
Здравствуйте. Не беспокойтесь: иногда погрешности в еде, нервное напряжение могут вызвать боли. В этом случае не надо сразу обращаться к врачу или делать ФГС. Надо попринимать Омепразол(Омез Р) по 20 мг 2 раза в день- 7 дней, затем по 20 мг на ночь - 10 дней. Если после этого курса в течении 2-х месяцев боли возобновляются- надо делать ФГС. Советовала бы пройти курс ребагита 100мг 3 раза в день с едой - 1 месяц,- это поможет восстановить слизистую. (наверное, вы принимали НПВС по поводу болей в спине?)
Инесса, спасибо большое, погрешности в еде конечно есть, буду соблюдать диету я ещё по натуре псих?
Инесса, скажите ребагит после курса омез ппринимать или можно вместе?
Можно вместе. Старайтесь высыпаться.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лечение хеликобактер повторять не нужно!
Сколько по времени пропили омез и де нол?
Татьяна,
Татьяна, омез пила мес и затем денол 10дней, это когда делала иррадикацию хеликобактер.2 г.назад. А сейчас я только начала пить омез
Поняла!
В таком случае вам необходимо продолжить омез, добавить ганатон 50 мг*3 раза в день!.в плановом порядке выполните обследования!
Татьяна, скажите, как часто можно повторять курсы омеза?
Все зависит от результатов ФЭГДС!
Омез можно также принимать "по требованию"!
Татьяна, спасибо
Принятый ответ
ЗдравствуйтЕ! если сейчас не принимаете лекарственных препаратов рекомендую сделать анализкала на хеликобактер методом ПЦР -дагностики для контроля терапии, после вего начните прием Денола по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней, при держивайтесь диеты №5.
Марина, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
В вашем случае пока продолжайте приём омеза. Хорошо добавить ребагит 1 т 3 раза 1 месяц