Голова наклонена в бок после груминга
Собака, бивер-йорк, 6кг,6 лет, после груминга заметила, что при ходьбе клонит на левую сторону, походка нормализовалась, но потом обнаружила, что голова чуть наклонена в лево. При этом болезненности нет, голова поворачивается, наклоняется, собака не скулит. Ест хорошо, гуляет, но немного тихая, думала стресс после стрижки. Прочитала, что может быть спазм мышцы и может помочь миорелаксант. Понимаю, что собаку надо осмотреть и прощупать, но пока нет возможности обратиться на прием к ветеринару. Возможно подавать препарат и посмотреть, будет ли лучше! Фото прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, грумер ничего не говорил? Сама походка с уклоном была до грумера или появилась на короткое время после процедуры? Как аппетит? Тошнота или рвота были? Чистил ли грумер ушки?
Подобные симптомы могут быть при неврологических нарушениях, также такое возможно, если вода попала в ушки, или повреждена барабанная перепонка, например.
Походка была раньше нормальная, появилась именно на короткое время, сейчас с походкой тоже все хорошо, ее мыли, конечно, ушки я посмотрела, понажимала, все безболезненно. Рвоты не было, собака хорошо ест, гуляет, просто немного тихая какая-то и головка чуть наклонена. С грумером не говорила, позвоню ей, спрошу
Хорошо, напишите пожалуйста, что скажет грумер. Может она помнит, что было что-то, что доставило боль собачке ?
Поговорила, сказала, что все было хорошо, вела себя спокойно, не дергалась, не прыгала, травм никаких не было и ничего особенного она не заметила. Могла собака перенервничать? И на этом фоне спазм мышцы произошел? Все таки они стоят на столе в шлейке с высоко поднятой головой, что наверное, очень тяжело и непривычно для собаки….
Это больше похоже на нарушение мозгового кровообращения, также при повышенном артериальном давлении, и все же не исключено повреждение слухового аппарата.
Здесь рекомендуется в ближайшее время обратиться очно к неврологу +сделать нейросонографию, и обследовать внутреннее ухо обязательно. То, что собаку ничего не беспокоит, не может быть отсутствием проблемы, может быть поврежден нерв и в результате чувствительность притупилась.
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте.
Судя по описанию, у собаки вестибулярный синдром. Если бы проблема была в мышцах шеи, это вызывало бы сильные болезненные ощущения.
Сейчас ситуация больше похожа на отит, возможно, в ухо попала вода либо его повредили при чистке, выщипывании шерсти во время груминга. Конечно, нельзя полностью исключать, что при фиксации животного произошла микротравма шейного отдела или защемление нерва, но такие патологии, как правило, очень болезненны.
Сегодня просто оставьте собаку под наблюдением. Спокойная обстановка.
Обязательно свяжитесь с грумером и уточните, что именно делали с ушами (чистили, мыли, выщипывали ли шерсть).
Миорелаксанты давать не стоит, они расслабляют скелетную мускулатуру и при вестибулярном синдроме могут только ухудшить координацию и усугубить состояние.
Если к завтрашнему дню походка и положение головы не нормализуются, необходим очный приём.
В первую очередь нужно провести отоскопию, а если ушные патологии будут исключены, то записаться на приём к ветеринарному неврологу.
Сегодня запишите на видео так как для невролога очень важна видеофиксация.
Добрый вечер! Спасибо за ответ. Она на стрижке была неделю назад, походка была нарушена сразу после стрижки, потом все было нормально, голову на бок она стала держать сразу после стрижки, поэтому отит это вряд ли… сейчас она ходит нормально, только присутствует небольшой наклон головы …
Шерсть из ушек выщипывали. Я сдела еще 2 фото положения ушей
На классический средний отит это не похоже, но вполне возможна травматизация слухового прохода из-за выщипывания шерсти, что могло вызвать локальный отёк или микротравму барабанной перепонки.
Также клиническая картина очень похожа на растяжение или блок атланто-аксиального сустава. На груминге собак фиксируют на петле, если собачка крутилась и в какой-то момент резко дёрнулась, мог произойти микронадрыв связки либо спазм глубоких мышечных и хрящевых структур.
В данной ситуации желательно показаться ветеринарному неврологу либо ортопеду. До очного осмотра необходимо ограничить активность, использовать, анатомическую шлейку.