Действия при наследственной предрасположенности
Здравствуйте! Мне 33 года, мужчина. И рак моих родственников: слепая кишка (мать, 49), глиобластома (отец, 58), слепая кишка (бабушка, 81), базилиома (дед, 83), РМЖ (бабушка, 75), желудок (дед, 46). Какие обследования мне проводить и с какой регулярностью? Стоит ли делать генетические исследования? Из регулярных исследованиях выполняю раз в 2-3 года колоноскопию и фгдс (всегда находят полипы, в последний раз — еще и зубчатую аденому в сигмовидной кишке).
Здравствуйте!
Меня зовут Елизавета Андреевна, я - врач-онколог, химиотерапевт.
Вы правильно делаете, что в целях профилактики выполняете ЭГДС и колоноскопию. Однако, с учетом анамнеза семейного, а также при наличии зубчатой аденомы колоноскопию лучше делать раз в год, вместе с ЭГДС.
Зубчатая аденома - это доброкачественное образование толстой кишки, названное так за характерный зубчатый вид под микроскопом. Опухоль склонна к перерождению в колоректальный рак, поэтому требует обязательного эндоскопического удаления и регулярного наблюдения.
Также в качестве скрининга регулярно нужно сдавать ПСА, выполнять флюорографию, а лучше рентгенографию органов грудной клетки
Здравствуйте
Понимаю Вашу обеспокоенность этим вопросом
Но объективно по фактам:
слепая кишка (мать, 49) - дебют рака кишки в 50 лет - чаще всего НЕнаследственный, то есть спорадический (спонтанный)
глиобластома (отец, 58) - всегда спорадическая болезнь
слепая кишка (бабушка, 81) - дебют в таком позднем возрасте - никогда не генетически предрасположен
базилиома (дед, 83) - по прогонозам - базалиома разовьется у каждого 8-го человека - это сверхчастая опухоль
РМЖ (бабушка, 75) - не наследственный рак
желудок (дед, 46) - несколько ранний дебют, но рак желудка не имеет наследсвтенной предрасположенности
Особых рекомендаций по наблюдению, даже с таким наследственным анамнезом - нет
Генетические тесты практически не имеют значимости и не влияют на тактику
Что касается онкоскрининга и онконастороженности - то как правило, рекомендуют:
Ежегодно:
1. Общий анализ крови и мочи
2. Биохимический анализ крови
3. УЗИ брюшной полости
4. после 50 лет ТРУЗИ и кровь на ПСА ежегодно
5. Раз в пять лет - ФГДС
6. После 50 лет - колоноскопия - раз в 5 лет
7. Флюорография ежегодно
8. осмотр кожный покровов - ежегодно
Спасибо за развернутый ответ! Недавно у меня удалили зубчатую аденому, и, если бы я следовал общим рекомендациям и делал колоноскопию после 50 лет раз в 5 лет, то, наверное, уже бы кормил червей)
Тратиться на анализ MLH1, MSH2, MSH6, PMS2 не стоит, да?
Аденома была с дисплазией? LG? HG?
Дисплазия низкой степени
Анализ на микросателлитную нестабильность/синдром Линча имеет место быть, но вряд ли речь идет об этом наследственном синдроме
Просто поменяется ли что-то в тактике в зависимости от результатов кроме частоты обследования?
Принятый ответ
Нет, существенно в тактике кроме частоты ничего не поменяется
Здравствуйте!
Что касается перечисленных онкопатологий родственников, то возраст около 50 лет и старше не считается отягощением семейного анамнеза, все указанные случаи укладываются в рамки спорадического (случайного) развития рака.
Если говорить о выявленных полипах , то они требуют обязательного удаления, так как имеют потенциал озлокачествления. Поэтому раз в 3-5 лет обязательно выполняется колоноскопия с полипэктомией.
Что касается общепринятых мер скрининга, то они включают:
- ОАК, б/х крови - ежегодно
- УЗИ брюшной полости , малого таза, щитовидной железы - ежегодно
- рентгенография грудной клетки (а если курите, то низкодозную КТ) - ежегодно.
- ЭГДС, колоноскопия - кратность по показаниям. А начиная с 45 лет - 1р/5лет.
- осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии всех пигментных образований- ежегодно
Этого будет достаточно, чтобы по показаниям добавить либо дообследование, либо коррекцию выявленных изменений.
Здравствуйте. С учетом вашей наследственности и полипов, особенно зубчатой аденомы, наследственную предрасположенность полностью исключать нельзя. Я обычно рекомендую консультацию генетика и анализ крови на наследственные опухолевые синдромы, прежде всего синдром Линча и полипозные синдромы. Колоноскопию лучше делать не реже 1 раза в 1-3 года, точный срок зависит от количества, размера и гистологии удаленных полипов. ЭГДС - примерно 1 раз в 2-3 года.
Вы уже наблюдаетесь правильно, это как раз снижает риск рака. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленных данных относительно именно Вашей ситуации и рисков развития генетически -обусловленного рака, можно говорить только о локализации ЖКТ, так как опухоли центральной нервной системы, согласно клиническим наблюдениям и рандомизированным исследованиям, не передаются по наследству, рак молочной железы при единичном подтвержденном случае и в таком возрасте, так же, считается спорадическим заболеванием.
Смысла проводить молекулярно-генетические исследования нет, так как даже, при выявлении синдромов, мутаций, тактика будет едина-это динамическое наблюдение и проведение обследований.
В вашем случае показано проведение рентгенографии ОГК ежегодно, ОАК, узи обп. ФГДС и колоноскопия каждые 3 года, кал на скрытую кровь ежегодно, УЗИ щитовидной железы каждые 3 года, кровь на ПСА после 45 лет ежегодно, после 50 лет ТРУЗИ ежегодно.