Проблема со сном
Здравствуйте, после ковида 22г развилась тревога , потом переросла депрессию , стал плохо спать . назначили ад пил золофт вроде сон восстановился. Пытался слезть с него , опять сон нарушился. В25г. назначили пароксетин 20мг пропил более 6мес. Состояние было хорошее сон был, общее состояние хорошее . Решил завершить прием (,врач сказал 6мес) начал медленно слезать около 2мес , на дозе 5мг стал портиться сон ,Мне сейчас уже кажется , что придётся по жизненно принимать ад...Общее состояние хорошее , хожу работаю, веду здоровый образ жизни.
Принятый ответ
Здравствуйте, по моему мнению стоит посетить своего врача , если сейчас только сон портится , то возможно это в рамках синдрома отмены ( по срокам до месяца от приема последней таблетки) и тогда это временно решается анксиолитиками , если же именно откат идет, то стоит обсудить более длительный курс терапии.
Здравствуйте, я не могу к нему попасть он вроде не принимает. Скажите я 5 лет уже принимаю ад (переудами) Только сон беспокоит , остальное все хорошо, мне сейчас продолжать их пить или попробовать всё-таки слезть? Пью 5мг на сон стал не такой какой был на 20мг. С пароксетина надо как то особенно слезать я читал .
Если уже отменять, то по моему мнению лучше не затягивать, по 2,5 мг в неделю отмена и месяц переждать на атараксе или кветиапине . Если дольше месяца будет беспокоить, то уже решать.
Спасибо !, принял ваше мнение буду решать .
Успехов вам !
Принятый ответ
Здравствуйте,обычно для стойкой и длительной ремиссии рекомендуется прием АД не менее 12 месяцев,после полного купирования симптоматики.
Возможно 6 месяцев приема не достаточно для стойкого результата.
Препараты работают,значит диагноз и препараты подобраны верно.
В данном случае тяжело сказать,откуда снова нарушения ритма,либо из-за синдрома отмены,либо из-за маленького периода лечения.
Здравствуйте, спасибо ! Как мне быть , опять выйти на дозу 20мг , или всё же попробовать пойти до конца и слезть с ад?С пароксетин слезать надо как то по-другому?
С тем учетом,что вы принимали всего 6 месяцев,я бы был за полноценное продолжение лечения.
На мой взгляд не имеет смысла терпеть целый месяц синдром отмены,а потом снова заходить на препарат ,имеет место быть полноценное длительное лечение.
Спасибо я вас понял , мне просто нужно медленно выйти на прежний уровень с 5 до20мг?
Да,обычно повышение по 5мг каждые 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
От пароксетина действительно сойти не всегда удается быстро, иногда нужно снижать более медленно, например по 1/4 табелетке каждые 10 дней.
Параллельно стоит принимать противотревожный препарат, например атаракс/стрезам/тералиджен или любой другой, который помогал ранее в качестве препарата противотревожного действия.
Здравствуйте , мне квентиопин помогал , может его принимать начать , пока полость не слез с препарата?
Кветиапин для сна, он маловероятно, что поможет в плане ухода от пароксетина, но вот в плане сна да, помочь может.
Принятый ответ
Здравствуйте. В случае, если нарушения сна носят устойчивый характер и не проходят на фоне терапии антидепрессантом (при соблюдении условия корректных сроков приема и дозировок препаратов), то обычно рекомендуется подключить когнитивно-поведенческую психотерапию инсомнии - данный метод лечения является золотым стандартом терапии бессонницы. Самостоятельно освоить навыки улучшения сна можно с помощью книги Романа Бузунова "Как победить бессонницу", где подробно описаны техники релаксации и гигиены сна на основе принципов КПТ.
Принятый ответ
По вашему описанию ухудшение сна на фоне снижения дозы не обязательно означает, что вам придется принимать антидепрессанты пожизненно. Нарушение сна может быть как проявлением синдрома отмены, так и ранним признаком возвращения тревожной симптоматики.
Важно обсуждать дальнейшую тактику с лечащим психиатром и не отменять препарат самостоятельно. Также стоит помнить, что полноценное лечение тревоги и депрессии включает не только медикаменты, но и психотерапию с психологом или психотерапевтом в методе когнитивно-поведенчсекой терапии, которая помогает снизить риск рецидивов после отмены препаратов и перестроить мышление.
Помимо работы с врачом, вы можете помочь себе несколькими способами:
- соблюдать стабильный режим сна и вставать в одно и то же время даже после плохой ночи;
- ограничить кофеин, никотин и алкоголь, особенно во второй половине дня;
- ежедневно давать организму умеренную физическую нагрузку (ходьба, плавание, велосипед);
- не лежать в постели днем и не спать днем;
- использовать техники расслабления: медленное дыхание, прогрессивную мышечную релаксацию по Джекобсону, медитацию;
- снижать уровень тревоги через психотерапию и работу с тревожными мыслями, поскольку именно тревога часто поддерживает бессонницу.